Налог на дарение - нужно ли платить при подарке 1/4 квартиры стоимостью 550000 рублей?

• г. Котельниково

Родная тётя подарила племяннику 1\4 долю квартиры кадастровой стоимостью 550000 р. Налог 13% с суммы дара 550000 р надо ли платить.

Ответы на вопрос (1):

От уплаты налога при дарении имущества освобождаются одаряемые: супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный. Ст.105.1 НК РФ.

Племянник должен платить налог.