Кассир из магазина торговой сети - как не попасть в неприятную ситуацию с подделкой денег и внимательнее относиться к своим правам
199₽ VIP

• г. Барнаул

Работаю кассиром в магазине торговой сети, пришла женщина с купюрой 2000 банк приколов 2000 дублей. Приехала полиция взяла объяснение и взяла у меня же отпечатки пальцев, мог ли я отказаться от сдачи их.

Ответы на вопрос (11):

Вы не являетесь субъектом правонарушения и брать у Вас отпечатки пальцев не имеют права (Федеральный закон от 25 июля 1998 г. N 128-ФЗ "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации", ст.9). Если бы вы совершили правонарушение и было бы проблематично установить личность, тогда можно было бы еще понять. Можете отказаться.

Нет, не законно. Можете отказаться от сдачи.

Вы не преступник.

Вам не за чем этого делать.

Федеральный закон от 25 июля 1998 г. N 128-ФЗ "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации" не обязывает.

Жулики пусть сдают.

Вы не являетесь подозреваемой по уголовному делу. Поэтому взять отпечатки пальцев у вас не имеют права. Только если вы сами захотите.

Федеральный закон "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации" от 25.07.1998 N 128-ФЗ

Статья 9. Обязательная государственная дактилоскопическая регистрация

Обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат:

а) граждане Российской Федерации, призываемые на военную службу;

б) военнослужащие;

(п. "б" в ред. Федерального закона от 26.04.2004 N 29-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) граждане Российской Федерации, проходящие службу в:

органах внутренних дел;

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 25.12.2008 N 280-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 06.06.2007 N 89-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 03.07.2016 N 305-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

органах государственной налоговой службы;

органах по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;

органах и подразделениях службы судебных приставов;

(в ред. Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

таможенных органах;

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 01.07.2017 N 148-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

абзац исключен. - Федеральный закон от 30.06.2003 N 86-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы;

(абзац введен Федеральным законом от 09.03.2001 N 25-ФЗ; в ред. Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Государственной противопожарной службе;

(абзац введен Федеральным законом от 25.07.2002 N 116-ФЗ)

абзацы четырнадцатый - пятнадцатый утратили силу. - Федеральный закон от 03.07.2016 N 305-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, в сфере оборота оружия, в сфере частной охранной деятельности и в сфере вневедомственной охраны;

(абзац введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 227-ФЗ)

в.1) федеральные государственные гражданские служащие кадрового состава органов внешней разведки, а также не входящие в кадровый состав федеральные государственные гражданские служащие и работники органов внешней разведки;

(п. "в.1" введен Федеральным законом от 06.06.2007 N 89-ФЗ)

в.2) федеральные государственные гражданские служащие и работники органов федеральной службы безопасности, а также граждане, поступающие на военную службу по контракту, федеральную государственную гражданскую службу или работу в органы федеральной службы безопасности;

(п. "в.2" введен Федеральным законом от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

в.3) руководители следственных органов, следователи Следственного комитета Российской Федерации;

(п. "в.3" введен Федеральным законом от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

в.4) федеральные государственные гражданские служащие и работники органов государственной охраны;

(п. "в.4" введен Федеральным законом от 01.07.2017 N 148-ФЗ)

г) спасатели профессиональных аварийно-спасательных служб и профессиональных аварийно-спасательных формирований Российской Федерации;

д) члены экипажей воздушных судов государственной, гражданской и экспериментальной авиации Российской Федерации;

е) граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, не способные по состоянию здоровья или возрасту сообщить данные о своей личности, если установить указанные данные иным способом невозможно;

ж) граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства:

подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления, осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту;

совершившие административное правонарушение, если установить их личность иным способом невозможно;

(п. "ж" в ред. Федерального закона от 27.06.2011 N 156-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

з) иностранные граждане и лица без гражданства, подлежащие выдворению (депортации) за пределы территории Российской Федерации либо подпадающие под действие международных договоров Российской Федерации о реадмиссии;

(в ред. Федерального закона от 06.05.2008 N 60-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

и) иностранные граждане и лица без гражданства, обратившиеся с ходатайствами о предоставлении политического убежища на территории Российской Федерации или признании их беженцами на территории Российской Федерации либо с заявлениями о предоставлении им временного убежища на территории Российской Федерации, и прибывшие с ними члены их семей;

(п. "и" в ред. Федерального закона от 31.12.2017 N 498-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) иностранные граждане и лица без гражданства, незаконно находящиеся на территории Российской Федерации;

(п. "к" введен Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ, в ред. Федерального закона от 06.05.2008 N 60-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

л) иностранные граждане и лица без гражданства, обратившиеся с заявлениями о выдаче разрешений на временное проживание в Российской Федерации либо заявлениями о выдаче вида на жительство без оформления разрешений на временное проживание в Российской Федерации;

(п. "л" в ред. Федерального закона от 31.12.2017 N 498-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

м) граждане, претендующие на получение лицензии на осуществление частной детективной деятельности;

(п. "м" введен Федеральным законом от 22.12.2008 N 272-ФЗ)

н) граждане, претендующие на получение удостоверения частного охранника;

(п. "н" введен Федеральным законом от 22.12.2008 N 272-ФЗ)

о) граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, в отношении которых принято решение о выдаче удостоверения личности моряка;

(п. "о" введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 322-ФЗ)

п) иностранные граждане и лица без гражданства, в отношении которых принято решение о выдаче разрешений на работу либо патентов, предоставляющих право на осуществление трудовой деятельности в Российской Федерации;

(п. "п" введен Федеральным законом от 19.05.2010 N 86-ФЗ)

р) иностранные граждане и лица без гражданства, осуществляющие трудовую деятельность в Российской Федерации в нарушение законодательства Российской Федерации;

(п. "р" введен Федеральным законом от 19.05.2010 N 86-ФЗ)

с) иностранные граждане и лица без гражданства, обратившиеся в органы внутренних дел с заявлением о получении дубликата разрешения на работу, миграционной карты, визы, разрешения на временное проживание, вида на жительство, патента, предоставляющего право на осуществление трудовой деятельности в Российской Федерации, или отрывной части бланка уведомления о прибытии взамен утраченных или испорченных;

(п. "с" введен Федеральным законом от 19.05.2010 N 86-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 24.11.2014 N 357-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

т) работники ведомственной охраны, исполняющие обязанности, связанные с учетом, хранением, ношением и использованием оружия;

(п. "т" введен Федеральным законом от 27.06.2011 N 156-ФЗ)

у) работники юридических лиц с особыми уставными задачами, не являющихся организациями ведомственной охраны, исполняющие обязанности, связанные с учетом, хранением, ношением и использованием оружия.

(п. "у" введен Федеральным законом от 27.06.2011 N 156-ФЗ)

Обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат все неопознанные трупы.

Перечни должностей, на которых проходят службу граждане, указанные в пунктах "а", "б", "в", "г" и "д" части первой настоящей статьи, определяются Правительством Российской Федерации.

Это лучший ответ

Основания для обязательной дактилоскопии установлены ст. 9 Федерального закона от 25 июля 1998 г. N 128-ФЗ "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации". В частности, обязательной дактилоскопии подлежат граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства:

подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления, осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту. Отказаться от дактилоскопии было нельзя, если Вы подозревались в совершении преступления.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы не могли отказаться от сдачи отпечатков, вас просто должны исключить из числа подозреваемых, в данной истории. Это только в ваших интересах.

Статья 46 УПК РФ. Подозреваемый (действующая редакция)

1. Подозреваемым является лицо:

1) либо в отношении которого возбуждено уголовное дело по основаниям и в порядке, которые установлены главой 20 настоящего Кодекса;

2) либо которое задержано в соответствии со статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;

3) либо к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса;

4) либо которое уведомлено о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 настоящего Кодекса.

2. Подозреваемый, задержанный в порядке, установленном статьей 91 настоящего Кодекса, должен быть допрошен не позднее 24 часов с момента его фактического задержания.

3. В случае, предусмотренном пунктом 2 части первой настоящей статьи, подозреваемому предоставляется право на один телефонный разговор на русском языке в присутствии дознавателя, следователя в целях уведомления близких родственников, родственников или близких лиц о своем задержании и месте нахождения, а дознаватель, следователь должен исполнить обязанности по уведомлению о задержании в соответствии со статьей 96 настоящего Кодекса.

4. Подозреваемый вправе:

1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;

2) давать объяснения и показания по поводу имеющегося в отношении его подозрения либо отказаться от дачи объяснений и показаний. При согласии подозреваемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 части второй статьи 75 настоящего Кодекса;

3) пользоваться помощью защитника с момента, предусмотренного пунктами 2 - 3.1 части третьей статьи 49 настоящего Кодекса, и иметь свидание с ним наедине и конфиденциально до первого допроса подозреваемого;

3.1) с момента избрания меры пресечения в виде заключения под стражу или домашнего ареста иметь свидания без ограничения их числа и продолжительности с нотариусом в целях удостоверения доверенности на право представления интересов подозреваемого в сфере предпринимательской деятельности. При этом запрещается совершение нотариальных действий в отношении имущества, денежных средств и иных ценностей, на которые может быть наложен арест в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;

4) представлять доказательства;

5) заявлять ходатайства и отводы;

6) давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет;

7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

8) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;

9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству, ходатайству его защитника либо законного представителя;

10) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;

11) защищаться иными средствами и способами, не запрещенными настоящим Кодексом.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Я не думаю, что Вам следоавало отказываться, это обязанность граждан.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДАКТИЛОСКОПИЧЕСКОЙ

РЕГИСТРАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принят

Государственной Думой

3 июля 1998 года

Одобрен

Советом Федерации

9 июля 1998 года

Настоящий Федеральный закон определяет цели, принципы и виды государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации (далее - государственная дактилоскопическая регистрация), а также устанавливает основные требования к проведению государственной дактилоскопической регистрации, хранению и использованию дактилоскопической информации.

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Основные понятия

В настоящем Федеральном законе применяются следующие основные понятия:

государственная дактилоскопическая регистрация - деятельность, осуществляемая указанными в настоящем Федеральном законе органами исполнительной власти и федеральными государственными учреждениями по получению, учету, хранению, классификации и выдаче дактилоскопической информации, установлению или подтверждению личности человека;

дактилоскопическая информация - биометрические персональные данные об особенностях строения папиллярных узоров пальцев и (или) ладоней рук человека, позволяющие установить его личность;

материальные носители - дактилоскопические карты, носители магнитной или иных видов записи, содержащие дактилоскопическую информацию;

информационный массив - систематизированная совокупность дактилоскопической информации, содержащейся на материальных носителях;

идентификация личности человека по отпечаткам пальцев (ладоней) рук - установление тождественности проверяемых отпечатков пальцев (ладоней) рук и определение их принадлежности одному лицу;

традиционный (красковый) метод получения дактилоскопической информации - получение дактилоскопической информации путем использования типографской краски и бланка дактилоскопической карты;

электронный (бескрасковый) метод получения дактилоскопической информации - получение дактилоскопической информации путем использования дактилоскопического сканера с последующим формированием электронной дактилоскопической карты;