Продавец-кассир в компании Терволина уволена без объяснений. Как искать правду и защищать свои интересы?

• г. Москва

Уволили одним днём. Что делать, помогите.

И так, я работаю в компании Терволина на должности продавец-кассир пол года. По трудовой, как полагается. У меня хорошие показатели, выручка, в книге отзывов за последние пол года только мне посвящены положительные отзывы.. и в целом работа нравилась, и я работала с удовольствием.

Если по порядку, то началось все с того, что наша управляющая постоянно нарушала наши права, относилась как к раб силе. Я недавно разошлась с мужем, остался маленький ребенок, есть кредит, который нужно платить и я вышла на работу. В работе и заработной плате нуждаюсь очень! И закрывала глаза на многое первые 4-5 месяцев. Потом, чтоб встать на ноги, нашла подработку, и трудились на двух работах. Но! Обещанный график 2/2 У нас не был никогда, управляющая со скандалом согласилась поставить мне 3/2. Я ей объясняла, что у меня дети! Что я осталась одна! Что мне не хватает денег на выплату кредита и не от хорошей жизни я пашу без выходных на двух работах! График 3/2, но вечером (часов в 21-22) перед выходными (которые хоть и выходные в терволине, но рабочии дни на второй работе) мне в приказном тоне говорилось: ты официально оформлена у нас, и будь добра выходить тогда, когда требуется! Смотри в график! На что я возвращалась, да как так можно! Да я даже не могу отправиться и найти себе замену на второй работе потому что поздно! Это не уважение! Я что раб!

На что в общий чат в вотсапе сказывается новый график не оговоренный со мной и пишется: график видишь? Не опаздывать!

Естественно я ответила, я работаю официально и по графику, который оговорен со мной. И где я поставила подпись! Я устала от того, что мне вечером самовольно меняется график не спросив меня и я даже толком запланировать поход к врачу не могу, я как раб!

Далее произошел конфликт (не только у меня с управляющей, а весь коллектив возмущен) нам не оплачивается обед, час! Из которого нам позволено поесть пол часа. Говоря что у тебя обед пол часа и точка. На что я спрашиваю: так Мне не оплачивается час! Почему я должна 1 раз за 12 часов есть и пол часа! Я имею право, как сотрудник который 12 часов на ногах каждый час по 15 мин брать отдых и присесть (чего тоже нельзя делать!) Так еще и есть нельзя! Ей не понравилось и она одним днем образа меня с графика. Сказав пиши по собственному желанию. Я не стала писать ничего! Но и на работу выйти не могу т.к я уже не стою в графике и считаюсь уволеной! Что мне делать? На что я имею право? Как мне быть!?

Ответы на вопрос (1):

Евгения, Вы правильно сделали, что стали отстаивать свои права и не стали выходить вне графика. Кроме того, совершенно верно не стали писать заявление об увольнении.

На данный момент, думаю, Вам лучше всего написать работодателю требование допустить Вас к работе и указать Вам письменно, в какой конкретно график Вам являться к работе.

Можно придти на работу в свой ранее установленный график и вызвать, например, полицию для того чтобы зафиксировать, что Вас не пускают на работу.

Можно направить жалобу в трудовую инспекцию.