Как совместить две работы по трудовой книжке - есть ли выход из ситуации?

• г. Москва

Работаю по трудовой книжке на одном из московских предприятий, график 2 через 2. Нашла очень хорошую, важную для меня работу, но тоже по трудовой, на полную ставку. Первую работу оставить не могу, по ряду причин. Две трудовых иметь нельзя. Налоги же я буду платить на двух работах... Что делать? Есть ли какой выход, "лазейка" в трудовом праве. Одна содержу двоих детей. Вторая работа очень нужна!

Ответы на вопрос (2):

по ТК РФ вторая работа только по совместителству не более чем на 16 часов в неделю.

С уважением Некрасов И.Р.

Один из вариантов это внешнее совместительство, но при этом оплата вполовину не более. Потом можно обговорить возможность работы по гражданско-правовому договору, но здесь могут возникнуть проблемы смотря какая работа, т.е. по вакантной должности прием не по трудовому договору не приветствуется трудовой инспекцией, хотя НДФЛ по нему так же уплачивается (вы теряете в соц.пакете). А можно попробовать вторую работу сделать основной, а на прежней работать по совместительству. Я так понимаю вы работаете в сменном режиме и если этот режим будет устраивать новую администрацию то почему бы не попробовать. Удачи. С уважением, Л.К.