Необходимость согласия начальника на перевод внутри организации - требуется ли согласие и на какую статью можно сослаться?

• г. Петрозаводск

Я собираюсь перейти в другой отдел в своей организации. Начальник моего нового отдела хочет оформить меня переводом, но мой нынешний начальник настаивает на увольнении. Требуется ли его согласие на мой перевод? На какую статью я могу сослаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Статья 72.1 ТК РФ. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

При продолжении работы у того же работодателя оформляется перевод, а не увольнение. Согласие начальника отдела отдела на это не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Судя из Вашего вопроса вряд ли указанные начальники могут решать вопрос увольнения или перевода работника, т.к. это полномочия руководителя организации (работодателя). Конечно в указанной ситуации изменение трудового договора необходимо оформлять переводом в соответствии со ст. 72-1 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по переводу сотрудника в другой отдел в пределах одной организации. Начальник на прежнем месте имеет право удерживать меня и не подписывать согласие на перевод на новое место в другом отделе? Каковы мои права на перевод в другой отдел? Начальник нового отдела не против принять меня. Как действовать в данной ситуации?

Моему непосредственному начальнику был подан запрос на перевод меня в другой отдел от начальника того отдела + письмо с моим согласием на перевод... мой начальник отказал мне и сказал, что это делается через увольнение.

Работая на одном предприятии хочу перейти из одного отдела в другой. Начальник отдела в который хочу перейти согласен меня взять. Но теперешний мой начальник на мой перевод в другой отдел согласия не даёт. Заставляет увольняться. Как мне лучше поступить?

Я хочу перейти из одного отдела в другой, в этой же организации. Новый начальник не против, подписал все документы о переводе, ждёт меня в своем отделе! Но мой старый начальник не хочет меня отпускать, подскажите что делать в такой ситуации!?! Спасибо.

Я работаю в бюджетной медицинской организации экономистом в отделе планирования госпитализации. В пятницу ко мне подошёл будущий начальник организационного отдела и сказал, чтобы я срочно написала перевод в его отдел на ту же должность. С его слов мой нынешний отдел расформируют. Никаких приказов об этом он не показал, но намекнул, что он мне работу предложил, а дальше мне решать. Мой нынешний начальник утверждает, что отдел госпитализации остаётся. Как мне поступить?

Я хочу перейти в другой отдел организации, при этом сменить профессию (сейчас - инженер снабжения, буду - электромонтер). Начальник нового подразделения - за, директор - против, так как нынешний мой начальник - его жена. Как мне действовать?

Работаю официально СПИ, пришла писать заявление на выход из декрета. В отделе поменялся начальник. Отказалась подписывать заявление, аргументируя тем, что у неё сформирований коллектив. Предложила написать заявление на перевод в другой отдел, на временную должность, с сохранением постоянного места в ее отделе. Вопрос в следующем: я в любой момент могу перейти назад в свой отдел, где я числюсь официально?! Или мне в любом случае нужно ходатайство начальника отдела?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста законны ли действия администрации а конкретнее начльника отдела кадров когда человек хочет переводом перейти в другой цех с согласия начальников цехов на данном предприятии, а начальник отдела кадров заставляет все это сделать через расчет, просто нет доверия к данному начальнику отдела кадров.

Работаю на декретном месте, сотрудница выходит с декрета в октябре, через две недели в соседнем отделе освобождается постоянная вакансия, начальник этого отдела предложила перейти. Обратилась к Начальнику организации с просьбой перевести меня в другой отдел на постоянную работу, на что получила отказ, аргументирован который был тем, что работать в моем отделе некому! Могут ли (и на каком основании?) мне отказать в переводе на постоянную должность?

Состою в должности заместителя начальника отдела. Сейчас 2 отдела объединяют и начальник другого отдела хочет стать в нашем отделе замом. Могут ли меня уволить по сокращению? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение