Необходимость согласия начальника на перевод внутри организации - требуется ли согласие и на какую статью можно сослаться?

• г. Петрозаводск

Я собираюсь перейти в другой отдел в своей организации. Начальник моего нового отдела хочет оформить меня переводом, но мой нынешний начальник настаивает на увольнении. Требуется ли его согласие на мой перевод? На какую статью я могу сослаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Статья 72.1 ТК РФ. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

При продолжении работы у того же работодателя оформляется перевод, а не увольнение. Согласие начальника отдела отдела на это не требуется.

Здравствуйте! Судя из Вашего вопроса вряд ли указанные начальники могут решать вопрос увольнения или перевода работника, т.к. это полномочия руководителя организации (работодателя). Конечно в указанной ситуации изменение трудового договора необходимо оформлять переводом в соответствии со ст. 72-1 ТК РФ.