Как добиться уборки снега в кротчайшие сроки и получить компенсацию за поврежденный козырек на балконе?

• г. Челябинск

Проживаю на 5 этаже пятиэтажного дома. Сошел снег с крыши, повредил козырёк на балконе. Звонил в управляющую компанию, требуют разрешение на остекление балкона, которого естественно у меня нет. Сначала сказали, что не убирают снег с двускатных крыш. Затем, что могут принять заявление на уборку только в письменной форме.

Вопрос: Как добиться от них уборки снега в кротчайший срок. С кого и как затребовать возмещение за ущерб имуществу?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий! Напоминаю Вам, что требования и порядок обслуживания и ремонта жилищного фонда закреплены в Правилах и нормах технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 № 170, http://base.garant.ru/12132859/ . В соответствии с п. 3.6.14 Правил № 170 работы по содержанию жилых домов, в том числе, удаление с крыш снега и наледей, выполняются организацией по обслуживанию жилого фонда. Согласно п.п. 4.6.1.1, 4.6.1.23 названных Правил организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить исправное состояние кровли, очистка кровли от мусора и грязи должна производиться два раза в год: весной и осенью, удаление наледей и сосулек - по мере необходимости. Мягкие кровли от снега не очищают, за исключением, в частности, снежных навесов на всех видах кровель, снежных навесов и наледи с балконов и козырьков.

Пример судебной практики: Подробнее ➤