Как заставить застройщика поправить акт на подписание в связи с просрочкой сдачи объекта ДДУ?

• г. Дубна

Скажите пожалуйста.

Я участник ДДУ. Мой застройщик просрочил сдачу объекта. Он даёт мне акт на подписание и не хочет вносить в него изменения. Могу ли я операясь на какую нибудь статью заставить поправить этот акт? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

У Вас какой акт - приема-передачи квартиры? Или смотровой акт о наличии недостатков в квартире? Если первый и в квартире нет недостатков то можно подписывать без исправлений и предъявлять претензию с расчетом неустойки.

Здравствуйте Анна!

Вам необходимо составить претензию на нарушение норм законодательства о долевом строительстве.

Здравствуйте! Изложите все недочеты в претензии и потребуйте у застройщика их устранения.

Согласно ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства.

В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора.

Согласно п. 5 ст. 8 Закона Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.