Я собственник дома и квартиры, проживаю в доме в квартире не живу за мусор приходит квитанция в два места. Как отбиться от одной?

• г. Уфа

Я собственник дома и квартиры, проживаю в доме в квартире не живу за мусор приходит квитанция в два места. Как отбиться от одной?

Ответы на вопрос (5):

Все зависит от того, сколько граждан зарегистрировано в жилом помещении.

В доме ни кто не прописан в квартире 3 человека.

Если расчёт платы за коммунальную услугу "вывоз ТКО" производится исходя из числа зарегистрированных в жилом помещении лиц и (или) собственников, то начисление платежей в соответствии с действующим законодательством производится вне зависимости от факта их проживания или непроживания в данной квартире (квартирах) и (или) частном доме.

Аналогичная ситуация и при расчёте платы за вывоз отходов исходя из площади помещения (с кв. м).

Механизм перерасчёта платы либо освобождения от неё в данной ситуации отсутствует.

Основание: Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

В ситуации, когда с территории частного сектора мусор не вывозится, но квитанции на оплату услуги выставляются, следует обратиться в Государственную жилищную инспекцию региона и в прокуратуру по факту необоснованного взимания платежей за услугу, которая фактически не оказывается (что незаконно).

Спасибо, я так понял бесполезно тратить время и нервы?

К сожалению, на данный момент это именно так.

Наши думские законотворцы обещают подготовить изменения, но когда это случится - никто не знает.