Бывший военнослужащий, стаж 17 лет, получил инвалидность 3 группы на "гражданке"
597₽ VIP

• г. Москва

Бывший военнослужащий, стаж 19 лет, получил инвалидность 3 группы на "гражданке", как получить военную пенсию по инвалидности, и положена ли такая пенсия, т.к. ПФР не учитывает военный стаж в начислении пенсионных выплат.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, здесь зависит от срока, когда дали инвалидность, вполне возможно, что можно будет получить.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 8. Условия назначения пенсий военнослужащим и членам их семей

2. Пенсия по инвалидности назначается военнослужащим, ставшим инвалидами в период прохождения ими военной службы по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин или не позднее трех месяцев после увольнения с военной службы либо в случае наступления инвалидности позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, которые получены в период прохождения военной службы.

Здравствуйте, в порядке ст.19 ФЗ " О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу,..."

Право на пенсию по инвалидности имеют лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, ставшие инвалидами, если инвалидность наступила в период прохождения ими службы или не позднее трех месяцев после увольнения со службы либо если инвалидность наступила позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы.

При соблюдении этих условий право на такую пенсию имеется.

Удачи Вам.

Пенсия по инвалидности военнослужащим назначается исходя из условий статьи 8 ФЗ № 166 от 15.12.2001 года.

Устанавливает МСЭ (медико-социальной экспертизой) или ВВК (военно-врачебной комиссией) группу инвалидности. Если МСЭ установило, то будет получать пенсию.

Если инвалидность наступила не в результате событий во время службы и по истечении 3 месяцев с увольнения, то нет;

""Статья 8. Условия назначения пенсий военнослужащим и членам их семей

""1. Пенсия за выслугу лет, пенсия по инвалидности военнослужащим (за исключением граждан, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин) и пенсия по случаю потери кормильца членам их семей назначаются в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей".

(в ред. Федеральных законов от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 27.12.2018 N 536-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

КонсультантПлюс: примечание.

О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении инвалидам вследствие военной травмы см. Указ Президента РФ от 01.08.2005 N 887.

""2. Пенсия по инвалидности назначается военнослужащим, ставшим инвалидами в период прохождения ими военной службы по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин или не позднее трех месяцев после увольнения с военной службы либо в случае наступления инвалидности позднее этого срока,

но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, которые получены в период прохождения военной службы.

Имеете право оформить военную пенсию и отказ в назначении пенсии можете обжаловать в суд по ст. 218 КАС РФ

Чтобы стать военным-пенсионером, нужна именно выслуга. Ни возраст гражданина, ни размер его оклада, на право получать военную пенсию не влияют. Только стаж. (ст. 13 закон РФ №4468-1):

если человек не менее двадцати лет прослужил в Вооруженных силах РФ.

если человек работал на гражданке, имеет стаж от 25 лет и при этом не менее половины срока (12,5 лет и более) он служил в ВС РФ

Вне зависимости от типа выплат, система пенсионного обеспечения военнослужащих отражена в ФЗ №4468-I. Согласно статье 19 данного документа, пособие по инвалидности по линии Минобороны РФ полагается:

получившим ущерб здоровью, ставший причиной получения инвалидности, во время прохождения службы в вооруженных силах или в течение трех месяцев после ее окончания;

получившим увечье, контузию, ранение или заболевание во время прохождения службы, но ставшим инвалидами после увольнения из органов.

Здравствуйте. К сожалению это невозможно, т.к инвалидность получена не в период прохождения службы. См.Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 8.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, как видно из вопроса, у вас нет права на военную пенсию, так как военная пенсия начисляется при определённом сроке службы, равном 20 годам. А так как у вас инвалидность не связана с военной службой, то и права на пенсию по военной травме у вас НЕТ, и обжаловать вам в суде, также нечего. При исчислении страхового и общего трудового стажа военным пенсионерам в него не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей».

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, Вы можете претендовать на получение военной пенсии по инвалидности, если инвалидность стала следствием какого либо происшествия или заболевания которые произошли в период прохождения военной службы и установлена в период не более 3 месяцев после увольнения из рядов ВС РФ. Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 20.12.2017, с изм. от 11.12.2018) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей"

Статья 19. Условия, определяющие право на пенсию по инвалидности

Ответ отключен модератором

В Вашем случае просто нужно доказать причинно-следственную связь между 19 годами службы и последующей инвалидностью 3 й группы. В любом случае МСЭ (медико-социальная экспертиза) ВВК (для действующих военнослужащих) этот вопрос как раз и будет рассматривать. Просто не забывайте, что решение МСЭ можно обжаловать, если не устроит - со сроками не тяняте. Служба в армии входит в стаж для пенсии, так как считается одним из предусмотренных нестраховых периодов. Это правило закреплено в п. 1 ч. 1 ст. 12 закона № 400-ФЗ. Но есть несколько исключений, когда военные года не будут включены в страховой стаж. Например, это не касается военных пенсионеров, которые уже получают обеспечение по выслуге или инвалидности и планируют получать вторую пенсию по линии ПФР.