Как оформить прописку в доме, принятом в БТИ по законам России и Украины?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Дом принят в БТИ по Украинским и российским законам. Мы живём постоянно в нем. Есть газ, вода и все остальное. Нет прописки с чего начать?

Ответы на вопрос (7):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, с обращения с письменным заявлением в ГУВМ МВД РФ. (бывшая ФМС) на основании Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Здравствуйте, в данном случае если у вас есть право собственности согласно ст.209 ГК РФ, есть информация в Росреестре. То тогда вы можете обращаться в паспортный стол или МФЦ,

Дом должен быть как жилой зарегистрирован в установленном порядке за Вами, ст.8.1 ГК РФ. Одного лишь принятия БТИ недостаточно. После регистрации собственник обращается с правоустанавливающими документами и паспортом, заявлением в ФМС и регистрируется по месту жительства. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

""III. Регистрация граждан по месту жительства

""16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

""документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

""В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.

""Гражданин вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение либо иной документ), если сведения, содержащиеся в соответствующем документе, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления. В данном случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает в государственных органах, органах местного самоуправления соответствующий документ (сведения, содержащиеся в нем), выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации и производит регистрацию гражданина по месту жительства не позднее 8 рабочих дней со дня подачи им заявления о регистрации по месту жительства и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 26.10.2011 N 869)

Заявление установленной формы о регистрации по месту жительства в форме электронного документа, а также копии документов, указанных в настоящем пункте, в электронной форме могут быть представлены через Единый портал.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 11.11.2010 N 885)

""17. Лица, ответственные за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, а также граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, в 3-дневный срок со дня обращения граждан передают документы, указанные в пункте 16 настоящих Правил, вместе с адресными листками прибытия и формами статистического учета в органы регистрационного учета.

На срок оформления регистрации по месту жительства лицо, ответственное за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, или орган регистрационного учета по желанию гражданина выдает ему в день обращения справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства в произвольной форме, заверенную печатью (при наличии печати).

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 05.02.2016 N 72; в ред. Постановления Правительства РФ от 23.12.2016 N 1465)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""18. Органы регистрационного учета в 3-дневный срок со дня поступления документов, за исключением случая, предусмотренного абзацем седьмым пункта 16 настоящих Правил, регистрируют граждан по месту жительства и выдают гражданину или лицу, ответственному за прием и передачу в орган регистрационного учета документов, от которых поступили документы, паспорт гражданина с отметкой о регистрации по месту жительства или свидетельство о регистрации по месту жительства лица, не достигшего 14-летнего возраста.

В случае поступления документов в порядке, предусмотренном абзацем восьмым пункта 16 настоящих Правил, отметка в паспорте гражданина либо выдача свидетельства о регистрации по месту жительства лица, не достигшего 14-летнего возраста, производится в день поступления в орган регистрационного учета документа, удостоверяющего личность, и документа, являющегося основанием для вселения в жилое помещение.

Если право собственности не зарегистрировано за Вами в порядке ст. 131 ГК РФ, то необходимо это сделать. Для этого Вам необходимо обратиться в МФЦ. Если в ЕГРП по каким-то причинам откажут, то необходимо будет признавать право собственности в судебном порядке. Если же право зарегистрировано, то у Вас на руках должно быть либо свидетельство о государственной регистрации права, либо выписка из ЕГРП. Тогда вообще никаких проблем. Идете с этими документами в УФМС и регистрируетесь.

Здравствуйте!

Необходимо зарегистрировать право собственности на дом в Росреестре, если вы этого еще не сделали.

Статья 69 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Согласно действующему законодательству, гражданин обязан иметь регистрацию по месту жительства. За невыполнение требований закона будет наложен штраф.

Порядок предоставления прописки зафиксирован в ФЗ № 5242-1. Положение о регистрации содержится в постановлении правительства РФ № 713.

Способы оформления регистрации по месту жительства:

- обратиться в подразделение МВД,

- через портал Госуслуги,

- обратиться в паспортный стол;

- подать заявление в МФЦ.

Что вам удобнее.

Здравствуйте, в этом вопросу главное не БТИ, а регистрация права собственности в Госкомрегистре и присвоение ему адреса, присвоение адреса объекту недвижимости должно производиться при оформлении его государственной регистрации путем внесения сведений о нем в государственный адресный реестр. Для получения адреса необходимо обратиться в администрацию муниципалитета по месту нахождения объекта недвижимости. Существует Постановление Правительства РФ от 19.11.2014 N 1221 "Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов", которое регламентирует этот процесс

II. Порядок присвоения объекту адресации адреса, изменения

и аннулирования такого адреса

...

6. Присвоение объекту адресации адреса, изменение и аннулирование такого адреса осуществляется органами местного самоуправления, органами государственной власти субъектов Российской Федерации - городов федерального значения или органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований городов федерального значения, уполномоченными законами указанных субъектов Российской Федерации на присвоение объектам адресации адресов (далее - уполномоченные органы), с использованием федеральной информационной адресной системы.

7. Присвоение объектам адресации адресов и аннулирование таких адресов осуществляется уполномоченными органами по собственной инициативе или на основании заявлений физических или юридических лиц, указанных в пунктах 27 и 29 настоящих Правил.

8. Присвоение объекту адресации адреса осуществляется:

а) в отношении земельных участков в случаях:

подготовки документации по планировке территории в отношении застроенной и подлежащей застройке территории в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации;

выполнения в отношении земельного участка в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости", работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов, содержащих необходимые для осуществления государственного кадастрового учета сведения о таком земельном участке, при постановке земельного участка на государственный кадастровый учет;

б) в отношении зданий, сооружений и объектов незавершенного строительства в случаях:

выдачи (получения) разрешения на строительство здания или сооружения;

выполнения в отношении здания, сооружения и объекта незавершенного строительства в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости", работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов, содержащих необходимые для осуществления государственного кадастрового учета сведения о таком здании, сооружении и объекте незавершенного строительства, при постановке здания, сооружения и объекта незавершенного строительства на государственный кадастровый учет (в случае, если в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации для строительства или реконструкции здания, сооружения и объекта незавершенного строительства получение разрешения на строительство не требуется);

Если Вами оформлено право собственности то необходимо обратиться в МФЦ с заявлением о регистрации в доме.

Если же право не оформлено или получен отказ в регистрации - необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности.

Сам процесс прописки, при условии наличия права на недвижимость, нетрудоемок.