Необходимость оформления свидетельства о собственности при получении дарственной от мамы и его роль при продаже квартиры

• г. Тула

Я получила дарственную от своей мамы, нужно ли оформлять свидетельство о собственности или сама дарственная является этим документом? При продаже квартиры дарственная будет являться документом, подтверждающим собственность?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Да, нужно, дарственная это основание доя приобретения прав собственности. Без регистрации прав в будущем сделка купли продажи может быть признана незаконной.

Свидетельство о праве собственности с 2016 г не выдается. Договор дарения должен был пройти государственную регистрацию. Если не прошел, то дарственная ничтожна. Если прошел гос. регистрацию, то не требуется свидетельство о госрегистрации.

Здравствуйте!

Переход права собственности на недвижимость подлежит государственной регистрации. Независимо каким образом вы получили эту недвижимость (договор купли-продажи, договор дарения и т.д.)

Необходимо обратиться в МФЦ для оформления права собственности, предъявив данный договор дарения. Продать жилье с незарегистрированным правом собственности вы не сможете.

Чтобы Вам заключить какую нибудь сделку от своего имени (продажа, дарение и т.д.) оформлять в собственность нужно. Если не хотите оформлять собственность, то нужно от собственника получить нотариально заверенную доверенность на проведение любых сделок с имуществом. Дарственная не является свидетельством о собственности.