Оформление собственности на квартиру - нужно ли после смерти владельца, оставившего дарственную?

• г. Москва

Владелец квартиры умер, оставив мне дарственную на свою квартиру 5 лет назад. Нужно ли оформлять квартиру в собственность, или дарственная и является документом, определяющим собственность на квартиру?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! В настоящее время надлежащим документом, подтверждающим право собственности, является выписка из Росреестра. Если в момент заключения договора дарения Вы и владелец квартиры сдавали договор на регистрацию в Росреестр, то делать больше ничего не нужно. Если же Вы это не сделали, а владелец квартиры умер, то доказать свои права на квартиру Вы сможете только в суде.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Переход права по Договору дарения недвижимого имущества, квартиры, в Вашем случае подлежит государственной регистрации (п. 3. ст. 574 ГК РФ).

Обратиться за госрегистрацией перехода права должны обе стороны договора. Это правило не распространяется на сделки, которые удостоверены нотариально. В этом случае заявление может подать как одна из сторон договора, так и нотариус, удостоверивший его, или его работник (п. п. 3, 5 ч. 3 ст. 15 Закона о госрегистрации недвижимости).

Если вы не успели зарегистрировать переход права, при жизни прежнего владельца, придется обращаться к наследникам, с предложением подать заявление в Росреестр, в случае отказа, в суд.

Спросить
Пожаловаться

Если он оформил дарственную то квартира переводится сразу же на вас. И после смерти ничего переоформлять не надо.

Спросить
Пожаловаться

Есть дарственная на квартиру. Нужно еще оформлять право собственности на квартиру? Или эта дарственная уже является документом что я собственник квартиры? Спасибо.

Я получила дарственную от своей мамы, нужно ли оформлять свидетельство о собственности или сама дарственная является этим документом? При продаже квартиры дарственная будет являться документом, подтверждающим собственность?

Если оформлять дарственную на квартиру, то стоимость оформления 1% от стоимости квартиры? И стоит ли оформлять дарственную, если квартира являеться собственностью бубушки по отцу? Я являюсь ей внучкой. Спасибо.

Я гражданка Украины, мне отчим, который является гражданином России и проживает в Тульской области, оформил дарственную на свою квартиру 15 лет назад.

Имеет ли дарственная срок давности? Не нужно ли еще оформлять какие-либо документы? Или дарственная не имеет срока давности?

Буду благодарна за быстрый ответ.

Я оформляю квартиру в собственность из долей. Что мне выйдет дешевле - дарственная или договор купли-продажи?

Здравствуйте, вопрос заключается в следующем: квартира в собственности давно (больше 7 лет) разделена по долям, но доли не определены. Можно ли считать, что каждый владелец доли является собственником части квартиры? Или после закрепления долей за каждым физическим лицом отсчет времени собственности начинается с нуля?

Спасибо!

Помогите пожалуйста в таком вопросе:

Я прописана в квартире вместе с бабушкой, квартира в собственности, собственников является бабушка, могу ли я и как стать собственником квартиры?. нужно ли оформляьб завещание или дарственную на меня? Заранее спасибо. Дарья.

Меня интересует вопрос о собственности на квартиру. В настоящий момент в приватизированной кооперативной квартире мы проживаем с сестрой. Собственником квартиры является сестра. Я прописана и проживаю в этой квартире с момента ее получения.

Вопрос: если мне прийдется (после смерти мой сестры) в ступать в собственность нужно ли мне заранее иметь завещание на эту квартиру или дарственную и каков при этом налог или эта квартира переходит в мою собственность бесплатно. Прямых наследников кроме меня нет.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Папа сделал дарственную дочери (дочери 9 лет) на свою часть квартиры (квартира в долевой собственности), может ли мама (которая является опекуном ребенка) продать квартиру?

7 лет назад оформлкна на меня дарственная на квартиру. Даритель умер. В МФЦ сказали, что свидетельство на собственность оформлять не нужно, тк есть дарственная, оформленная нотариально. Дарственная имеет такую же юридическую силу, как свидетельство о собственности.

Это верно? Надо ли оформить свидетельство?

'

, нужно ли оформлять документы на квартиру тому кому её подарили или дарственная сама по себе является документом подтверждающим право собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение