Оформление собственности на квартиру - нужно ли после смерти владельца, оставившего дарственную?

• г. Москва

Владелец квартиры умер, оставив мне дарственную на свою квартиру 5 лет назад. Нужно ли оформлять квартиру в собственность, или дарственная и является документом, определяющим собственность на квартиру?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! В настоящее время надлежащим документом, подтверждающим право собственности, является выписка из Росреестра. Если в момент заключения договора дарения Вы и владелец квартиры сдавали договор на регистрацию в Росреестр, то делать больше ничего не нужно. Если же Вы это не сделали, а владелец квартиры умер, то доказать свои права на квартиру Вы сможете только в суде.

Добрый день!

Переход права по Договору дарения недвижимого имущества, квартиры, в Вашем случае подлежит государственной регистрации (п. 3. ст. 574 ГК РФ).

Обратиться за госрегистрацией перехода права должны обе стороны договора. Это правило не распространяется на сделки, которые удостоверены нотариально. В этом случае заявление может подать как одна из сторон договора, так и нотариус, удостоверивший его, или его работник (п. п. 3, 5 ч. 3 ст. 15 Закона о госрегистрации недвижимости).

Если вы не успели зарегистрировать переход права, при жизни прежнего владельца, придется обращаться к наследникам, с предложением подать заявление в Росреестр, в случае отказа, в суд.

Если он оформил дарственную то квартира переводится сразу же на вас. И после смерти ничего переоформлять не надо.