У меня непогашенные кредиты ели я вступлю в наследство могут ли банки арестовать недвижимость и продать ее.

• г. Явленка

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если после вступления в наследство эта недвижимость будет являться единственным, пригодным для проживания жильем, наложить арест на нее не смогут. Продать с торгов соответственно тоже.

К тому же сами банки не могут в принципе ничего арестовывать. Для этого необходимо решение суда о взыскании задолженности, на основании которого будет возбуждено исполнительное производство. И только после этого судебный пристав будет производить розыск счетов и имущества должника.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

- жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Но запрет на регистрационные действия может быть применен. Он подразумевает то, что вы не сможете распоряжаться своим имуществом (продать, подарить). Но опять же по постановлению судебного пристава.