Какие права имеют братья-владельцы на приватизацию земли после смерти деда?

• г. Тюмень

После смерти деда остался дом, гараж и жилой пристрой к гаражу. Земля находится в аренде у государства сроком на 50 лет, на котором стоит дом. Владельцами дома являются два брата (дядьки). Младший из братьев сейчас пытается приватизировать землю, на которой стоит дом. Имеет ли он право сделать это без согласия второго владельца? Есть ли права у второго владельца (старшего брата) на землю.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Нет, не имеет. Право собственности на землю будет оформляться на всех собственников недвижимости. Подать заявление может и один собственник, но договор купли - продажи земли (если будет выкуп у ОМС) или постановление о предоставлении (если имеете право бесплатного предоставления) будут на обоих собственников.

Удачи в решении вопроса!

Они смогут пользоваться участком по соглашению, могут его разделить (при возможности раздела) и каждый строить что хотят на своем земельном участке.

Всего хорошего!

Смотря кто собственник земли

Статья 6. Распоряжение землями, находящимися в собственности Тюменской области

1. Передача земельных участков в собственность граждан и юридических лиц из состава земель, находящихся в собственности Тюменской области, осуществляется за плату или бесплатно. Бесплатное предоставление земельных участков осуществляется в случаях, прямо предусмотренных Земельным кодексом Российской Федерации, федеральными законами и законами Тюменской области.

Из смысла ст. 39.20 ЗК РФ следует, что право собственности является исключительным, то есть никто, кроме собственника здания, строения, сооружения, не имеет права на приобретение земельного участка, занятого соответствующим объектом недвижимости. Возникновение исключительного права зависит от достижения той цели, для которой земельный участок предоставлялся лицу. Земельные участки, занятые объектами недвижимого имущества, могут быть предоставлены в собственность только для целей эксплуатации уже существующих зданий, строений и сооружений. Таким образом, гражданин, владеющий земельным участком для ведения личного подсобного хозяйства на праве аренды, вправе приобрести такой участок в собственность на возмездной основе в порядке статьи 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации только после окончания возведения основного строения (в данном случае — жилого дома либо производственного, бытового или иного здания). Право на приобретение за плату земельного участка арендатором, имеющим на праве собственности объекты незавершенного строительства либо строения, не соответствующие целевому назначению земельного участка, не предусмотрено. Такое ограничение прав арендаторов отвечает задачам стимулирования освоения земельных участков в соответствии с их целевым назначением, а также целям защиты государственной и муниципальной собственности от злоупотреблений со стороны арендаторов.

Подробнее на Правовед.ru: pravoved.ru

Это в ГК РФ какая статья или раздел? Спасибо.

РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - впорядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

ЗК РФ Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

Это в ГК РФ какая статья или раздел?

Есть ли права у второго владельца (старшего брата) на землю.

То есть младший брат и построить на этой земле ничего не может без согласия старшего? (за исключением своей части доли)