Имеет ли руководитель право изменить график работы и приказать выходить на работу в выходной день? Могу ли я отказаться от таких требований?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация - последний день больничного выпадает на день после которого, по заранее составленному графику, следуют 2 выходных (график - 5 через 2 по 8 часов). Руководитель требует изменения графика текущего месяца и выхода на работу в день совпадающий с 1-ым выходным. Вопрос - имеет ли он на это право? И могу ли я отказаться от данных требований?

С уважением,

Иван.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 103 Трудового кодекса РФ графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Изменение данного графика допускается по соглашению сторон.