Как решить проблему с должниками по коммунальным платежам, если я снимаю жилье в другом городе и хочу сменить прописку?

• г. Екатеринбург

Я прописана в области у добрых людей, не имеющих ко мне ни родства ни дружбы, просто у гражданина должна быть прописка... У них вырос долг по коммунальным платежам, они его не платят. Приставы выставили арестовали мои счета и прислали исполнительный лист по которому я должна оплачивать долг. Я снимаю жилье в другом городе, плачу аренду и коммунальные платежи ща услуги которыми пользуюсь, как решить сложившуюся ситуацию, если я выпишут и пропишусь в другом месте, будет ли это основанием для закрытия дела?

Ответы на вопрос (1):

Регистрация по месту жительства (т.н. «прописка») — это всего лишь административная процедура, которая никак не влияет на Ваши обязанности по оплате коммунальных услуг. В силу статьи 210 Гражданского кодекса РФ, все расходы по содержанию жилого помещения, в том числе по оплате коммунальных услуг, несет собственник. Например, если задолженность за коммуналку взыскана судом с собственника, приставы должны взыскивать ее именно с собственника, и не вправе обратить взыскание на имущество лиц, зарегистрированных в жилом помещении. Таким образом, приставы не вправе взыскать долг с лица, зарегистрированного в квартире, но не являющегося ее собственником.