Продать 1/2 однокомнатной квартиры

• г. Санкт-Петербург

Как продать 1/2 квартиры однокомнатной если вторая хозяйка неизвестно где и я её не нахожу.

Ответы на вопрос (17):

Здравствуйте Наталья Алексеевна!

Сделки с долями (по отчуждению) в праве общей долевой собственности на жилое помещение подлежат обязательному нотариальному оформлению в силу Закона. Вам надлежит обратиться по данному вопросу к нотариусу, нотариус в т.ч. выполнит всю процедуру по уведомлению второго сособственника доли в праве долевой собственности на жилое помещение о предстоящей продаже доли в праве долевой собственности на жилое помещение в установленном законом порядке.

Добрый вечер. Как Вам уже рассказали выше, Вам следует для совершения сделки обращаться к нотариусу. Если второй сособственник зарегистрирована в квартире, нотариус известит второго сособственника по имеющемуся адресу (направит ей письмо с предложением выкупа Вашей доли по сведениям о месте регистрации), если другого ее места жительства неизвестно. Через месяц, если второй сособственник не откликнется, сделку совершат.

Ирина Сергеевна, можно спросить у Вас? Если купить 1/2 долю у второго собственника, а связи с ним нет, то как это сделать?

Если Вы пишите Ирине Сергеевне, делать это следует в личные сообщения.

Хочу купить вторую долю у второго собственника, но связи с ним нет и где находится неизвестно, как можно его найти и сделку оформить?

Придется искать. Без собственника Вы никаким образом не совершите сделку.

Второй собственник на однокомнатную квартиру не вступает в наследство и не оформляет свою 1/2 долю квартиры с 2005 г. Теряет ли она право на свою долю или какие права теряются за эти 13 лет бездействия. Я же не могу самостоятельно её отыскать чтобы поговорить о дальнейших действиях с квартирой. Хочу продать свою половину, но не знаю как ей сообщить об этом.

Наталья, добрый вечер! Если второй собсвтенник не вступит в наследство, то данное имущество будет признано выморочным и отойдет государству.

Как правильно оформить дарение сыну 1/2 доли однокомнатной квартиры. Надо ли запрашивать согласие второго собственника (племянницы) 1\2 квартиры.

Добрый день.

Договор дарения доли удостоверяется нотариально. Согласие второго собственника долевой собственности не требуется.

Рекомендую рассмотреть вопрос подачи иска в суд о признании права на долю второго собственника. Необходимо знать: подавал ли второй наследник заявление нотариусу о принятии наследства.

Можно ли оформить дарственную на долю в квартире на внука, которому 15 лет.

Добрый день, можно и заключить договор дарения и зарегистрировать право на долю.

Чем отличается договор дарения от регистрации права на долю. Оплата этих услуг разная?

Разные действия, плата вносится за каждое из этих действий. Нотариус удостоверит договор дарения, Росреестр сделает запись в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество.

Нотариус может дать ответ на вопрос-подавал ли второй наследник заявление ему о принятии наследства. В нашем городке один нотариус и документы у него есть, но есть ли у него такое право или только через суд можно узнать об этом?

Может. Наследники имеют право знакомиться с материалами наследственного дела.

Здравствуйте посетитель сайта, да нотариус обязан предоставить такую информацию наследникам.