Сдала саббуфер в ремонт, прошло 45 дней изделие не отремонтировали, не могут. Как быть?

• г. Оренбург

Что делать, если ремонт не произвели, а вещь продержали 45 дней. Ни одного звонка от сервисной компании не было.

Ответы на вопрос (3):

Сейчас нужно предъявлять претензию на основе норм ГК на возврат его стоимости + неустойка.

За нарушение 45 дневного срока пишите претензию с требованием выплатить неустойку (ч. 1 ст. 23 Закона РФ "О ЗПП").

Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Добрый день. Вам необходимо подготовить юридически грамотную претензию и при ее неудовлетворении обращаться с исковым заявлением в суд.