Протекает крыша - куда обратиться?

• г. Челябинск

Если я собственник квартиры живу на 5 этаже потекла крыша, долгов за квартиру нет за кап ремонт плачу. Позвонил в компанию к которой мы сечас относимся. Она сказала я что могу сделать прислала чтоб снег скинули с крыши но вода протекает. Каму можно обратится подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в УК и напишите жалобу в Жилищную инспекцию.

Здравствуйте!

В первую очередь обратитесь в управляющую компанию с требованием произвести текущий ремонт кровли, т.к. происходит залитие жилого помещения, вследствие чего происходит порча имущества. Как правило, УК на такие письма не реагирует, либо реагирует ответами об отсутствии денег на ремонт.

Отправьте еще одно письмо с требованием составить акт о залитии. Сотрудники УК обязаны прийти и составить данный акт. Но, как правило они этого не делают. Составьте акт сами в присутствии двух свидетелей.

Если по причине протечки у вас пострадает имущество, обратитесь в независимую экспертизу. Эксперты произведут оценку ущерба. Далее с претензией обращаетесь в управляющую компанию и требуете оплатить сумму ущерба. После отказа отправляетесь с заявлением в суд. И кроме суммы ущерба, просите взыскать за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50% от присужденной суммы, а также сумму морального вреда. И просите обязать УК произвести текущий ремонт кровли.