Как правильно составить заявление на отпуск без содержания для получения выплаты за неотработанное время вахты?

• г. Челябинск

Работаю вахтовым методом 30/30. Не вызывают на вахту, объясняя тем, что нет работы. Начальник отдела по работе с персоналом заставляет писать заявление на отпуск без содержания. Подскажите чем руководствоваться, какое заявление писать, чтобы настоять на выплате 2/3 среднего зароботка.

Ответы на вопрос (1):

Роман! Напишите заявление не будете получать зарплату. Рекомендую отправить работодателю извещение о приостановлении работы на основании статьи 142 ТК РФ

Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику (действующая редакция)

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:

в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

государственными служащими;

в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.