Как правильно составить заявление на отпуск без содержания для получения выплаты за неотработанное время вахты?

• г. Челябинск

Работаю вахтовым методом 30/30. Не вызывают на вахту, объясняя тем, что нет работы. Начальник отдела по работе с персоналом заставляет писать заявление на отпуск без содержания. Подскажите чем руководствоваться, какое заявление писать, чтобы настоять на выплате 2/3 среднего зароботка.

Ответы на вопрос (1):

Роман! Напишите заявление не будете получать зарплату. Рекомендую отправить работодателю извещение о приостановлении работы на основании статьи 142 ТК РФ

Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику (действующая редакция)

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:

в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

государственными служащими;

в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Спросить
Пожаловаться

Работаю вахтовым методом, вахта по 45 х 45 дней. В данный момент нахожусь на работе, по окончании вахты, летом, планировал выйти в ежегодный отпуск. Отдел кадров отказывается давать отпуск только в дни свободной вахты, обязывает писать заявление так чтобы отпуск захватывал как минимум неделю рабочей вахты. Насколько законно это требование? С предыдущими работодателями таких споров не возникало, без проблем брал дни отпуска в свободную вахту.

По вине работодателя не вызывают на работу (работа вахтовым методом), заставляют писать заявление за свой счет. Что делать в этом случае. Спасибо. Работаю на крайнем севере.

Чем руководствоваться, если работаю вахтовым методом, по трудовой, на межвахте получил условный срок, вызвали на работу, по приезду служба охраны отказывает в допуске к работе, отправляют обратно, заставляют писать заявление по собственному желанию.

Работаю вахтовым методом. За 2 месяца работы начислили только за один, мотивируя тем, что рабочих дней было половина. Но остальные дни я находился на вахте не работая, так как работу не предоставляли. Как правильно написать обращение на начальника, чтобы произвели полную выплату?

Работаю вахтовым методом. Последние 4 месяца нет работы. Рабочий персонал вынуждают писать заявления в отпуска без содержания. Какие варианты увольнения с компенсацией?

Работаю вахтовым методом на Крайний Север! Работа месяц вахта - месяц межвахта (отдых), учёт рабочего времени годовой! Чтобы избежать переработки, администрация, при составе графика работы ставит выходные на вахте, получается что за месяц работы на вахте предоставляют ещё 4 дня выходных и они неоплачиваемые! Законно предоставление выходных на вахте? Благодарю.

День добрый!

Интересует следующий вопрос:

При работе вахтовым методом в районе крайнего севера отпуск составляет 52 дня (28 + 24 дополнительный). Отпуск можно брать только по окончании межвахтового отдыха (свободной вахты) и не допускается наложения отпуска на свободную вахту. То есть получается что отпуск будет свободная вахта - отпуск (30 дней) - свободная вахта - отпуск (22 дня)? Или свободная вахта - отпуск (52 дня) - остатки свободной вахты - рабочая вахта?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос в следующем: в 2020 году по просьбе работодателя перенес свой отпуск с августа на декабрь по причине изменения графика работы и обеспечения персоналом (работаю вахтовым методом). Выхожу из отпуска в феврале 2021 г. и по графику должен выйти на работу в марте 20221 года. Однако работодатель вновь отправляет в отпуск и по графику на работу смогу заехать только в июне 2021 г. С учетом того, что последний месяц работы на вахте был - сентябрь, получается без работы я буду находиться 9 месяцев. Насколько законны действия работодателя, с учетом того, что я не только остаюсь без заработка 9 месяцев подряд, но и заехав на вахту, в силу специфики профессии, не смогу и в июне приступить к работе, т.к. при перерыве в работе свыше 6 месяцев должен буду пройти по новой обучение и получить допуск к работе. Заранее спасибо.

Работаю вахтовых методом две недели через две. В период вахты находился на больничном. При выходе с больничного заставили написать заявление без содержания на межвахте, мотивируя тем что вы работал часы на вахте. Правомерно ли это?

В договоре написано, что работа будет в районе крайнего севера, вахтовым методом: 60 дней вахта и 30 дней межвахта. Куда войдёт период потраченных на дорогу с вахты и на вахту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение