Дочь взяла микрозайм, не выплатила и теперь ей грозит изъятие жилья - разбираем гарантийное письмо и условия выплаты долга.
597₽ VIP

• г. Москва

Моя дочь работала в микрозайме "Домашние деньги". Люди брали деньги, а отдавали просто дочери в руки, она по компу проводила деньги, не давая людям никаких квитанций об оплате. Потом и сама в 2013 г.взяла 30 т. Потом она переехала жить в Москву, не доплатив оставшиеся 2,5 т. Теперь в 2019 г. присылают письмо, что она взяла 30 т. и не выплатила их, теперь она должна 42 т. Но банк решил, что она должна выплатить 399 791 р. (сумма состоит из основного долга, штрафных %, пеней, штрафов и неустойки по ст.330 ГК РФ. Что по месту жительства приедут группы представителей вместе с правоохранительными органами изымать ее долю в жилье.

Дальше они пишут, если до 6-го марта (письмо пришло 12-го) она выплатит 12 606 р., то ей закроют долг с выдачей справки об отсутствии задолженности. Это по акции №1. По акции№2 она должна заплатить 12 606 р. и получить новый заем на 33 т.на 2-а года с еженедельным платежом 399,99 р.

Мы с дочерью так и ничего и не поняли, что от нее требуют, и что за такое непонятное "Гарантийное письмо"

Объясните, пожалуйста.

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Всё дело в том, что это требования коллекторов которые не основаны на законе. Они могут заявлять всё что угодно и требовать всё что угодно. Исходя из сроков вышел срок исковой давности для взыскания задолженности (196 ГК РФ). Если что-то выплатит продлит коллекторам срок исковой давности. Пусть не делает глупостей и отправляет коллекторов в суд.

Срок исковой давности вышел ст 196-200 гк ни на какие письма коллеторов и звонки не отвечать, подайте жалобу в службу судебных приставов на их действия и самое главное ничего им не платите чтобы не было как будето вы признали долг ждите суда и там заявите ходатайство о пропуске исковой давности.

Скорее всего это письма от коллекторов. Ничего платить не надо. Отправляйте их в суд.

ФЗ № 230 от 03 июля 2016 года создан для защиты прав и интересов граждан, имеющих просроченную задолженность перед кредиторами. Посредством этого нормативного акта осуществляется правовое регулирование действий, направленных на возврат долга.

Лица, имеющие право на осуществление деятельности по возврату долгов.

Допустимые методы взаимодействия с должником.

Запреты на определенные действия со стороны коллекторов.

Частота применения каждого из методов взаимодействия.

Порядок общения с родственниками должника.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Во первых никакие представители изымать ее долю в жилье не имеют права, и соответственно никакие правоохранительные органы в этом участвовать не будут. Такое право есть только у приставов и только по решению суда. Что за акции они имеют в виду не понятно. В этом случае советую ничего не платить, а отправлять их в суд. Дело в том, что у Вас прошел срок исковой давности который в силу ст. 196 ГК РФ составляет три года, но Вам стоит иметь в виду, что этот срок применяется только в ходе судебного разбирательства, т.е в случае их обращения в суд, Вам обязательно нужно там быть и заявить о пропуске данного срока, и тогда в иске им будет отказано. Согласно ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Наталья, в данном случае необходимо не контактировать с МФО, законом не допускается изымать имущество. Действия направленные на запугивания граждан. При обращении в суд, вы имеете право заявить о применение срока исковой давности статья 199 ГК РФ, который составляет 3 года, статья 196 ГК РФ.

Это коллекторские штучки... В Вашем случае истек срок исковой давности взыскания долга (ст. 196 ГК РФ). Исходя из сроков вышел срок исковой давности для взыскания задолженности (196 ГК РФ). Не продлевайте его платежами, пусть подают в суд.

Здравствуйте, а тут и понимать нечего, её просто хотят обмануть, никакие представители с правоохранителями не приедут, это больная фантазия заимодавца и коллекторов, ни в коем случае не платите ничего, если заплатите хоть копейку, это будет означать признание долга, а у Вас уже прошел срок исковой давности ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Т.е. дочери надо об этом заявить и платить она уже не обязана. А про новый заем, это вообще анекдот, с какой стати ей брать новый заем, это абсолютное противоречие нормам ГК РФ 1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
Это никакой не банк, а МФО и вообще, отправляйте представителей МФО в суд. Если они всё таки подадут заявление о выдаче судебного приказа, пусть дочь по получении приказа, подаст на него возражение в течении 10 дней, его отменят, если после этого заимодавец или коллекторы подадут исковое заявление, надо написать на него отзыв и там, или в судебном заседании заявить о пропуске срока исковой давности, в этом случае в удовлетворении исковых требований взыскателю должны отказать.

Здравствуйте! В такой ситуации лучше не предпринимать никаких действий и не реагировать, т.к. срок исковой давности истек. А любые действия по признанию долга восстановят срок исковой давности. Согласно ст.203 ГК РФ течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Так что ни в коем случае ни копейки не платите, иначе при восстановленном сроке исковой давности могут обратиться в суд. Трехлетний срок давности уже истек (ст.196 ГК РФ). Если получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (согласно статье 199 ГК РФ автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство). Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!