Какие права останутся у меня на квартиру после того, как я выпишусь с матерью и пропишусь в другом месте, учитывая долю, которую она мне подарила, а также присутствие старшего брата?

• г. Самара

Имею долю в квартире матери свою и мама подарила ещё свою долю. Если я выпишусь с маменой квартиры и пропишусь в другую квартиру. Останутся у меня там доля моя и которую мама подарила. Есть ещё брат старший.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Александр!

Если право собственности на эти доли у вас зарегистрировано, то вам нечего бояться.

Снятие с регистрационного учета не лишает собственности.

Если доля мамы оформлена в Росреестре, то факт регистрации или её отсутствия не влияет на отчуждение собственности. Вы так и остаётесь собственником который обязан платить ежегодный налог на недвижимость, оплачивать взносы на капремонт, содержание жилья, ЖКУ. Долги взыскиваются солидарно со всех зарегистрированных в жилом помещении и с собственника по судебному приказу, глава 11 ГПК РФ.