Нужно ли получить согласие соседей на продажу квартиры в общежитии с переоформлением?

• г. Ульяновск

Хотим купить квартиру в общежитии (раньше были 2 комнаты, теперь переоформлена как полноценная квартира). Нужно ли согласие соседей, жильцов на продажу данного объекта.

Ответы на вопрос (1):

На основании ст.244 ГК РФ 2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

В соответствии ст.246 ГК РФ 1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250ГК РФ. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли

Право собственности на две комнаты должны быть зарегистрированы в Росреестре. Если собственность не долевая, то согласие не нужно.