Муниципальное самообложение - правовой акт или навязывание штрафов?

• г. Нижний Новгород

Является ли решение о самообложениии. Принятое на референдуме. Муниципально правовым актом. И имеют ли право власти района грозить адменистративным наказанием и штрафами за его нецюуплату.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Решение, принятое на местном референдуме является обязательным - часть 1 статьи 73 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ". Да, это разновидность муниципальных правовых актов - пункт 1 части 1 статьи 43 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ". Что же касается ответственности, то здесь нужно смотреть региональный кодекс об административных правонарушениях. В федеральном КОАП нормы об ответственности за неисполнение муниципального правового акта не предусмотрено. Уточните у районной власти на основании какой статьи какого акта они планируют штрафовать? Если в региональном кодексе об административных правонарушениях такой нормы тоже нет (в некоторых регионах), то никаких негативных последствий за ее неисполнение не будет, так как в законодательстве пробел.