Мы с женой разведены судом и имеем маленького сына.

• г. Омск

Помогите, пожалуйста, советом. Мы с женой разведены судом и имеем маленького сына. В решении суда место жительства ребёнка не определено, но сын живёт с бывшей женой у её матери в 4-комнатной квартире. Я живу в 1-комнатной квартире, приобретённой мной задолго до брака. Сын прописан у меня, а жена у своей матери. Общаться со мной жена не хочет, алименты получает в полном объёме без задержек. Выписать сына из моей квартиры они наотрез отказываются!

Можно ли сделать следующее:

1, подать заявление в суд на определение места жительства ребёнка.

2. подать заявление на выписку сына и прописку по месту жительства жены (в случае, если суд вынесет решение об определении места жительства сына вместе с женой).

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Виталий, добрый вечер!

Сложно Вам отвечать, потому что не могу понять: что Вас конкретно интересует.

Ну не будете же Вы говорить всерьез, что Вас устроят оба варианта.

Не может ведь быть равнозначным факт определения места жительства ребенка с Вами и снятие его с регистрационного учета на Вашей жилой площади.

Или Вы хотите официально (в судебном порядке) установить место жительства несовершеннолетнего ребенка с мамой, чтобы проще было снять его с регистрационного учета?

Вы это можете сделать и так. В судебном порядке, конечно, но обойдетесь одним иском. Специально устанавливать место жительства ребенка не требуется. В рамках процесса о признании права пользования жилой площадью прекращенным, снятии с регистрационного учета (из моей практики) орган опеки и попечительства выясняет - где конкретно и с кем проживает ребенок и дает заключение по делу.

Мое мнение - суд Вы выиграете.

с уважением,