Возможность создания ООО и передачи имущества в безвозмездное пользование другой некоммерческой организацией

• г. Ярославль

Такая ситуация. Заключен договор безвозмездного пользования между двумя некоммерческими организациями, может ли нко, которая не является владельцем имущества, создать ООО и передать имущество в безвозмездное пользование уже ООО.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Может. Если такая возможность оговорена договором.

Спросить
Пожаловаться

Если планируется передать имущество безвозмездно, можно заключить между гражданином и организацией договор безвозмездного пользования (ссуды).

В отличии от договора аренды, который прямо подразумевает возмездность такой сделки (статья 606 ГК РФ - арендодатель предоставляет арендатору имущество за плату во временное пользование), договор безвозмездного пользования наличие платы за использование имущества не предусматривает.

Как вы считаете, может ли компания, имеющая имущество в безвозмездном пользовании от другой компании-собственника имущества, передать это имущество как-бы в безвозмездное СУБпользование третьей организации, при условии согласия компании-собственника имущества? Наш юрисконсульт говорит, что это невозможно, т.к. само название "безвозмездное пользование" дает права только на пользование, но никак не на распоряжение. Нам кажется, что он не прав, и напрасно придирается к название "безвозмездное ПОЛЬЗОВАНИЕ". Поскажите, где правда? Спасибо.

Между юридическими лицами заключен договор безвозмездного пользования нежилым помещением. Возможна ли ситуация сдачи второй стороной по договору, которому передано помещение в безвозмездное пользование, в субаренду другому юридическому лицу.

Может ли Автономная некоммерческая организация передать в аренду или в безвозмездное пользование Индивидуальному предпринимателю движимое муниципальное имущество, которое принадлежит Автономной некоммерческой организации на основании Договора безвозмездного пользования, заключенного с Муниципальным бюджетным учреждением?

Если частьнедвижимого имущества передается лицу, на основании договора безвозмездного пользования, то надо ли такой договор и таое право регистрироват. Какой предельный срок передачи имущества в безвозмездное пользование?

Есть учреждение Учредитель (Казенное учреждение), в котором есть структурное подразделение - хозяйственно-эксплуатационная группа, которая согласно Положения Учреждения осуществляет содержание имущества учреждений. Есть подведомственное учреждение (Бюджетное учреждение). Бюджетное Учреждение на основании договора безвозмездного пользования (2 сторона договора Управление имуществом) пользуется имуществом. В договоре пользования закреплено обязательство Бюджетного учреждения содержать имущество, делать своими силами текущий и капитальный ремонт. Все то же прописано в Уставе Бюджетного учреждения. Возникает вопрос: кто обязан содержать имущество полученное в безвозмездное пользование: Учредитель или Бюджетное Учреждение?

Сложилась такая ситуация: между двумя компаниями заключены договора поставки и договор безвозмездного пользования. По какой цены должен быть выкуплен товар по договору безвозмездного пользования: по цене договора или по цене договора поставки? Предмет договора один и тот же.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я директор ООО и собственник недвижимого имущества. Могу ли я передать ООО собственное недвижимое имущество по договору безвозмездного пользования, поскольку у нас семейный бизнес и единственным участником является моя жена.

Форму договора, которую необходимо заключить между фирмой-разработчиком Программного Обеспечения и фирмой, которая предполагает в дальнейшем использовать данную разработку, на время проведения тестирования. Было предложено заключить договор безвозмездного пользования. Попадает ли Программное обеспечение под понятие "вешь", которую могут по договору передать в безвозвмездное пользование?

Спасибо.

Вынужден подарить свое имущество (таково требование закона), земельный участок с домом, родственнику, а потом хочу заключить с ним договор аренды или безвозмездного пользования на длительный срок, чтобы реально самому продолжать пользоваться домом. Ограничивают ли эти договора право владельца имущества на продажу имущества переданного в аренду или в безвозмездное пользование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение