Как передать собственное имущество ООО через договор безвозмездного пользования, если единственным участником является супруга-соучредитель?
995₽ VIP

• г. Мурманск

Я директор ООО и собственник недвижимого имущества. Могу ли я передать ООО собственное недвижимое имущество по договору безвозмездного пользования, поскольку у нас семейный бизнес и единственным участником является моя жена.

Ответы на вопрос (9):

Можете, но налог на имущество придется платить ООО, а это гораздо больше чем физ. лицу.

Да, можете, так как подобный договор не противоречит закону (ст.421 ГК РФ).

Можете, это разные лица (ст. 421 ГК РФ). Такие договоры довольно часто заключаются.

Это будет дарение согласно ст. 572 ГК РФ: "По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом."

можете ст .421 ГК Рф

ТАКОЕ ДОГОВОР СООТВЕТСТВУЕТ ЗАКОНУ, ОФОРМЛЯЕТСЯ В ПРОСТОЙ ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ, В ДОГОВОРЕ ВЫ ВПРАВЕ ВЫСТУПАТЬ ОТ ИМЕНИ СОБСТВЕННИКА КАК ФИЗ. ЛИЦО, ОТ ИМЕНИ ООО ВЫ ДОГОВОР ПОДПИСЫВАЕТЕ КАК ГЕН. ДИРЕКТОР ИЛИ ЕГО МОЖЕТ ПОДПИСАТЬ ЛИЦО ПО ДОВЕРЕННОСТИ ОТ ООО.

ДАРЕНИЕМ ЭТО НЕ БУДЕТ, Т.К. ВЫ ПЕРЕДАЕТЕ ИМУЩЕСТВО В ПОЛЬЗОВАНИЕ, А НЕ В СОБСТВЕННОСТЬ.

Статья 689 ГК РФ. Договор безвозмездного пользования

Позиции высших судов по ст. 689 ГК РФ >>>

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.

Статья 690. Ссудодатель

1. Право передачи вещи в безвозмездное пользование принадлежит ее собственнику и иным лицам, управомоченным на то законом или собственником.

2. Коммерческая организация не вправе передавать имущество в безвозмездное пользование лицу, являющемуся ее учредителем, участником, руководителем, членом ее органов управления или контроля.

Статья 691. Предоставление вещи в безвозмездное пользование

1. Ссудодатель обязан предоставить вещь в состоянии, соответствующем условиям договора безвозмездного пользования и ее назначению.

2. Вещь предоставляется в безвозмездное пользование со всеми ее принадлежностями и относящимися к ней документами (инструкцией по использованию, техническим паспортом и т.п.), если иное не предусмотрено договором.

Если такие принадлежности и документы переданы не были, однако без них вещь не может быть использована по назначению либо ее использование в значительной степени утрачивает ценность для ссудополучателя, последний вправе потребовать предоставления ему таких принадлежностей и документов либо расторжения договора и возмещения понесенного им реального ущерба.

Да вы можете заключить данный договор закон Вам позволяет.

В соответствии с ст. 421 ГК РФ - Статья 421. Свобода договора

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

можете, налог на имущество ООО уплачивать не будет, т.к. не является собственником данного имущества.

Если имущество является совместной собственностью - то и передавать не нужно, жена как участник может передать в пользование ООО

Ничто не припятствует сделать это. Только больше налог.