Разочарование - Заказанный препарат от аллергии оказался противопоказан моему состоянию. Как отказаться от посылки и найти альтернативное лечение?

• г. Пермь

На сайте, я заказала БАД от аллергии. Позднее, когда я пошла к врачу, я спросила могу ли я принимать этот препарат? Врач сказала, не в коем случае, поскольку в препарат входят растения, которые могут вызвать у меня сыпь. Могу ли я отказаться от посылки? И как это правильно сделать? Препарат уже на почте. Я уже три месяца страдаю от аллергии.

Ответы на вопрос (2):

Часть 4 ст. 26.1 Закона РФ "О ЗПП" позволяет отказаться от товара и получить обратно деньги.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) "О защите прав потребителей"

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Вы можете явиться на почту и в письменном виде отказаться от получения посылки, поставив соответствующую отметку в извещении. Основанием для этого будет п.45 Правил оказания услуг почтовой связи, которые утверждены постановлением Правительства №221 от 15 апреля 2005 г. В этом случае никакой оплаты с Вас не потребуют, а товар отправится обратно к продавцу.

Всего Вам наилучшего.