Входит ли штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в сумму "гонорара успеха" адвоката?

• г. Москва

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Галина!

Нужно читать Ваш договор, чтобы дать ответ на этот вопрос. Но вообще, Вы имеете право вовсе не оплачивать адвокату гонорара успеха.

В договоре прописано условие о гонораре успеха. В суд заявлялись требования о взыскании неустойки и морального вреда. Адвокат не заявлял требование о штрафе, однако в соответствии со ст. 13 ФЗ "О защите прав потребителей" суд его взыскал. Теперь адвокат хочет процент и от штрафа тоже.

Он хочет то чего не заявлял, пусть губы закатает.

Добрый вечер!

У меня вопрос: на каком тогда основании суд взыскал штраф? Ведь суд не имеет права отклоняться от заявленных требований, указанных в исковых требованиях.

Если у Вас в Соглашении указан "Гонорар успеха" - тогда в случае выигрыша по делу Вы обязаны выплатить проценты от полученного по делу. Если Вы оплатите без штрафа, то адвокат вправе обратиться в суд за взысканием процента от полученного штрафа, на основании заключенного Соглашения на оказание юридической помощи.

Если четко с договором соотносить Вашу обязанность, то с любой суммы гонорар обязаны оплатить..

Но платите только, после реального получения денег.