Невозможность регистрации перехода прав на недвижимость из-за реструктуризации долгов продавца - что делать?
199₽ VIP

• г. Самара

Произойдет ли регистрация перехода прав на объекты недвижимости, если в отношении продавца судом 20 января введена процедура реструктуризации долгов, однако ДКП был заключен ранее, в декабре и получены средства по нему.

Ответы на вопрос (7):

Произойдет, если обеспечительные меры не были приняты судом. Но в дальнейшем эту сделку могут оспорить. Потому что должник в стадии банкротства. Оспаривании сделок должника возможно по основаниям ст. 61.2, ст. 61.3 Закона о несостоятельности (банкротстве).

Спросить
Пожаловаться

Если не наложено ограничений, то нет оснований для отказа в регистрации согласно ст.8.1 ГК РФ и требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Соответственно, на основании ДКП (ст.549 ГК РФ) должны зарегистрировать право собственности.

Спросить
Пожаловаться

Регистрация естественно произойдет. Процедура реструктуризации Долгов ещё не означает банкротства согласно Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ. При банкротстве сделки можно будет оспорить.

Спросить
Пожаловаться

Процедура реструктуризации долгов, никак не связана с продажей обьекта недвижимости по дкп если не было ареста на регистрационные действия.

ФЗ-218 от 13.07.2015 года (с изм. на 2019 год) " О государственной регистрации права на недвижимость"

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Если нет обеспечительных мер (ареста) в отношении имущества, то регистрация перехода права собственности произойдет. Факт процедуры банкротства, а также начавшаяся процедура реструктуризации долгов не означает невозможность совершения регистрационных действий

Кроме того, с даты введения реструктуризации долгов снимаются все ранее назначенные обеспечительные меры и аресты. Аресты на имущество гражданина и иные ограничения распоряжения имуществом гражданина могут быть наложены только в процессе по делу о банкротстве гражданина;

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 213.11. Последствия введения реструктуризации долгов гражданина

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

1. С даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введения реструктуризации его долгов вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

2. С даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов наступают следующие последствия:

срок исполнения возникших до принятия арбитражным судом заявления о признании гражданина банкротом денежных обязательств, обязанности по уплате обязательных платежей для целей участия в деле о банкротстве гражданина считается наступившим;

требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей, требования о признании права собственности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании недействительными сделок и о применении последствий недействительности ничтожных сделок могут быть предъявлены только в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. Исковые заявления, которые предъявлены не в рамках дела о банкротстве гражданина и не рассмотрены судом до даты введения реструктуризации долгов гражданина, подлежат после этой даты оставлению судом без рассмотрения;

прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций, а также процентов по всем обязательствам гражданина, за исключением текущих платежей;

снимаются ранее наложенные аресты на имущество гражданина и иные ограничения распоряжения имуществом гражданина. Аресты на имущество гражданина и иные ограничения распоряжения имуществом гражданина могут быть наложены только в процессе по делу о банкротстве гражданина;

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 222-ФЗ)

приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям с гражданина, за исключением исполнительных документов по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, по делам об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении препятствий к владению указанным имуществом, о признании права собственности на указанное имущество, о взыскании алиментов, а также по требованиям об обращении взыскания на заложенное жилое помещение, если на дату введения этой процедуры кредитор, являющийся залогодержателем, выразил согласие на оставление заложенного жилого помещения за собой в рамках исполнительного производства в соответствии с пунктом 5 статьи 61 Федерального закона от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)". Основанием для приостановления исполнения исполнительных документов является определение арбитражного суда, рассматривающего дело о банкротстве гражданина, о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации долгов гражданина.

Соглашения об отказе гражданина от подготовки и представления плана реструктуризации его долгов являются ничтожными.

3. По ходатайству кредитора или финансового управляющего арбитражный суд вправе принять меры по обеспечению требований кредиторов и интересов гражданина в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством, в том числе наложить запрет на распоряжение частью имущества гражданина, включая запрет на проведение торгов по продаже имущества гражданина.

4. Введение реструктуризации долгов гражданина является основанием для одностороннего отказа кредитора от исполнения договора, предусматривающего исполнение гражданином требования указанного кредитора в неденежной форме. Об одностороннем отказе может быть заявлено в процессе установления требований кредитора к гражданину в деле о его банкротстве.

5. В ходе реструктуризации долгов гражданина он может совершать только с выраженного в письменной форме предварительного согласия финансового управляющего сделки или несколько взаимосвязанных сделок:

по приобретению, отчуждению или в связи с возможностью отчуждения прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет более чем пятьдесят тысяч рублей, недвижимого имущества, ценных бумаг, долей в уставном капитале и транспортных средств;

по получению и выдаче займов, получению кредитов, выдаче поручительств и гарантий, уступке прав требования, переводу долга, а также учреждению доверительного управления имуществом гражданина;

по передаче имущества гражданина в залог.

В случае наличия разногласий по поводу совершения указанных сделок у гражданина и финансового управляющего они вправе обратиться за разрешением таких разногласий в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве гражданина.

С даты введения реструктуризации долгов гражданина он не вправе вносить свое имущество в качестве вклада или паевого взноса в уставный капитал или паевой фонд юридического лица, приобретать доли (акции, паи) в уставных (складочных) капиталах или паевых фондах юридических лиц, а также совершать безвозмездные для гражданина сделки.

5.1. Гражданин вправе открыть специальный банковский счет и распоряжаться денежными средствами, размещенными на нем, без согласия финансового управляющего. Сумма совершенных гражданином операций по распоряжению денежными средствами, размещенными на специальном банковском счете, не может превышать пятьдесят тысяч рублей в месяц.

По ходатайству гражданина арбитражный суд вправе увеличить максимальный размер денежных средств, размещенных на специальном банковском счете должника, которыми гражданин вправе ежемесячно распоряжаться.

Денежными средствами, размещенными на иных счетах (вкладах), должник распоряжается на основании предварительного письменного согласия финансового управляющего.

В случае совершения кредитными организациями операций по банковским счетам и банковским вкладам гражданина, включая счета по банковским картам, с нарушением правил, установленных настоящим пунктом, кредитные организации могут быть привлечены к ответственности только в том случае, если к моменту проведения операции кредитная организация знала или должна была знать о введении реструктуризации долгов гражданина с учетом пункта 3 статьи 213.7 и абзаца восьмого пункта 8 статьи 213.9 настоящего Федерального закона.

А

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, нет оснований для приостановки процедуры регистрации перехода права собственности, согласно Федеральному закону от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О государственной регистрации недвижимости" Статья 30. Приостановление осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав в заявительном порядке

1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав могут быть приостановлены не более чем на шесть месяцев однократно на основании заявления лиц, указанных в статье 15 настоящего Федерального закона.
К таким лицам относятся продавец и покупатель. Теоретически такая сделка может быть признана недействительной при определенных обстоятельствах Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О несостоятельности (банкротстве)" Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.
Но это возможно только в случае неравноценного встречного исполнения обязательств (например, заниженная цена в договоре).

Спросить
Пожаловаться

Я продаю недвижимость по ДКП с использованием покупателем кредита и части собственных средств.

Кредитные средства обеспечивает при расчёту по сделке купли-продажи Объекта недвижимости производятся с использованием номинального счёта ООО "Центр недвижимости от Сбербанка".

В договоре говорится: "Бенефициантом в отношении денежных средств, размещаемых на номинальном счёте, является Покупатель."

Вопрос. Могу ли я оговорить в ДКП, что после регистрации перехода права собственности на Объект недвижимости к Заёмщику, а также государственной регистрации ипотеки Объекта недвижимости. Ипотечные денежные средства размещённые на номинальном счёте ООО "Центр недвижимости от Сбербанка". должны быть перечислены на мой личный счёт в ПАО Сбербанк России.

Спасибо.

В ДКП с использованием кредитных средств указано, что оплата продавцу производится после гос. регистрации ДКП и перехода прав собственности на объект недвижимости покупателю. Продавец просит перечислить на р/с сумму собственных средств до гос. регистрации ДКП и права собственности. Стоит ли производить оплату до гос. регистрации? Если да, то как себя обезопасить?

В отношении меня введена процедура реструктуризации долгов по делу о банкротстве, скажите какие последствия у данной процедуры и как быть если нет контактов арбитражного управляющего.

Меня зовут Светлана. Покупала землю под ИЖС в рассрочку, погасила досрочно 25.05.2022, через 2 недели запросила выписку ЕГРН, чтобы убедится что обременение сняли! В выписке ФИО продавца исчезло, обременение снято, но в п.10 написаноПравопритязания и сведения о наличии поступивших, но не рассмотренных заявлений о проведении государственной регистрации права (перехода, прекращения права), ограничения права или обременения объекта недвижимости, сделки в отношении объекта недвижимости: Представлены документы на государственную регистрацию: Государственная регистрация прав без одновременного государственного кадастрового учета (при наличии в ЕГРН сведений об объекте недвижимого имущества); Регистрация перехода права на объект недвижимости без одновременного государственного кадастрового учета (при наличии в ЕГРН сведений об объекте недвижимого имущества).

Вопрос что это запись озночает? То ли процедура снятия обременения оставила свои следы и эта запись будет висеть какое то время? Может есть какой то регламент! Либо тех. ошибка как мне сказали в Россреестре, как бы не корректно выгружается документ!

Кто является ответчиком по искуо признании права собственности после смерти продавца для совершения государственной регистрации договора купли-продажи объекта недвижимости, перехода права собственности на объект недвижимости земельный участок.

Между гражданином Суриковым и ООО «Алчность» был заключен договор купли-продажи квартиры от 02.12.2019 г. (Цена договора 6 млн. руб.). 04.12.2019 Суриков перечислил обществу денежные средства. 07.12.2019 в отношении общества арбитражным судом введена процедура наблюдения. Продавец отказался передавать квартиру, сославшись на введённую процедуру.

Как следует поступить гражданину? Имеет ли он право истребовать квартиру? Денежные средства?

При составлении предварительного договора купли-продажи квартиры под ипотеку для СБЕРБАНКА, не могу выбрать правильный вариант: в пункте о передаче средств Продавцу в счет оплаты Объекта осуществляется

1. не ранее дня государственной регистрации перехода права собственности на Объект недвижимости к Покупателю и его ипотеки в силу закона в пользу Банка в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (Указывается в случае, если в качестве Продавца выступает физическое лицо)

2. после государственной регистрации перехода права собственности на Объект недвижимости к Заемщику, а также государственной регистрации ипотеки Объекта недвижимости в силу закона в пользу Банка и Российской Федерации в лице 1. (Указывается в случае кредитования по всем программам кроме «Военная ипотека») Какое лицо необходимо указать?

Ситуация такая ПРОДАВЕЦ физ. лицо, ПОКУПАТЕЛЬ берет ипотеку. Просмотрела заполненные предварительные договора в интернете и засомневалась в выборе. ПОДСКАЖИТЕ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста если в отношении человека введена процедура реструктуризации долгов, а через месяц приставы возбудили ИП подолгу, который арбитражный суд уже внёс реестр. Что делать?

В выписке стоит отметка:

Правопритязания и сведения о наличии поступивших, но не рассмотренных заявлений о проведении государственной регистрации права (перехода, прекращения права), ограничения права или обременения объекта недвижимости, сделки в отношении объекта недвижимости:

В Индустриальный отдел г.Перми Управления Росреестра представлены документы на: регистрацию договора ипотеки запись №23/031/2012-028 от 05.07.20121 на данный объект.

Выписка свежая. Ограничения прав собственности и обременения объекта недвижимости не зарегистрировано.

Что значит эта запись? И можно ли покупать объект с такой отметкой?

Сегодня был суд по обоснованию моего заявления на банкротство и была введена процедура реструктуризации долгов имею ли я право пользоваться зарплатной картой в полном объёме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение