Возврат 7000 рублей после обмана на 17000 рублей заставил меня написать явку с повинной, возбуждено дело

• г. Сыктывкар

Я обманул человека на 17000 р вернул ему 7000 р сегодня позванили и сказали что возбудили дело! До этого я уже был в отделе полиции и меня заставили написать явку с повинной но число сказали не ставить! Потерпевший притензий не имеет и идет на контакт. Я отьывал наказание по тяжкой статте на особом режиме освободился по удо шас срок удо кончается 7 мая. Что будет на суде как мне быть и могут ли посадить слелователь звонит говорит что врятли. На руки ничего не получал.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии с нормами действующего уголовного закона, по заявлению потерпевшего, в отношении Вас должно быть возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ. То что вы добровольно возместили часть ущерба будет являться основанием, смягчающим наказание, в соответствии со статьей 61 УК РФ. Кроме того, непогашенная на момент вынесения приговора судимость будет учитываться как обстоятельство отягчающее наказание в соответствии с п. "А" ч. 1 ст. 63 УК РФ.

По поводу явки с повинной, (которая является смягчающим обстоятельством в соответствии со статьей 61 УК РФ), как Вы указали, что с Вас её взяли без указания даты, это является нарушением норм действующего законодательства и может повлечь за собой соответствующие меры в отношении должностного лица, принявшего ее от Вас.

По поводу назначения наказания, данный вопрос относится к компетенции суда, который выносит приговор на основании предоставленных материалов уголовного дела и в соответствии с санкциями, предусмотренными соответствующими статьями УК РФ.