У нас в селе собираются делать мусорку, обязана ли я платить и туда носит.

• г. Новобурейский

У нас в селе собираются делать мусорку, обязанна ли я платить и туда носит.

Ответы на вопрос (1):

Для закона не имеет значения, какой объём отходов образуется в частном домовладении, и куда именно владелец дома утилизирует мусор (сжигает, компостирует и пр.).

Оплата коммунальной услуги "обращение с ТКО" с 1 января 2019 года стала обязательной для всех.

Так что оплачивать её придётся в любом случае.

Основание: ЖК РФ, Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.