Сегодня мне позвонили из отдела розыска и сказали, что я должен к ним явиться с машиной, документами, для объяснений.

• г. Москва

Я был припаркован на проезжей части (две недели назад), стал сдавать назад, чтобы выехать (перед этим убедился, что сзади никого нет), сдав назад не более 50 см, посмотрел в боковое левое зеркало, чтобы выкрутить колеса и начать движение вперед. В зеркало увидел, что рядом с машиной кто-то лежит. Это была женщина. Я подошел, спросил, что случилось, она сказала, что я ее сбил (ударов, звуков о машину никаких не было, радио, музыка в машине не звучали). Проходивший мимо мужчина сказал, что она похоже сама подскользнулась (была слякоть и снегопад, гололед). Я предложил вызвать скорую, отвезти на своей машине в больницу. Женщина отказалась. С моей помощью она поднялась с дороги, я еще раз предложил помощь, она сказала, что ей ничего не нужно, чтобы я ее не трогал. Я предложил оставить свои контакты. Она также ответила отказом и сказала, что перепишет номера и подаст в суд. На диалог она дальше не пошла, посмотрела номера, я уехал. Сегодня мне позвонили из отдела розыска и сказали, что я должен к ним явиться с машиной, документами, для объяснений. Потом перезвонили и сказали, что к отдел розыска не надо, а что я должен приехать через пол часа на место происшествия для составления протокола, что там будут пострадавшая и свидетели. Скажите, пожалуйста, можно ли данный случай расценивать ОДНОЗНАЧНО как ДТП. И обязан ли я был являться по звонку сотрудников ГБДД в группу розыска и на место происшествия именно в день их звонка. Если признают, что это ДТП, что мне грозит в худшем случае. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Обязан-не обязан... Вы обязаны были не трогать авто с места, вызвать ГАИ и скорую помощь. А теперь -"сушите сухари". Прав Вас лишат - однозначно. За оставление места ДТП.

И что там ещё у пешехода - не известно. Моральный вред - обязательно. А то ещё и материальный какой будет. Пальто испорчено, например. Корвалол она литрами теперь пьёт!!!

Ударов, звуков он не слышал... Какие звуки? Зима на дворе! А скорость? Вы пнули её и всё. И - ни каких звуков!

Единственная надежда, что это подстава. Как сказал тот свидетель - она сама подскользнулась. Вы ж данные того проходившего мужчины взять не догадались...

Адвоката Вам надо искать хорошего.

Всего доброго.