Возможность внесения отца в свидетельство о рождении ребенка - нужен суд или достаточно его согласия?

• г. Москва

Скажите, стоит прочерк в графе отец в свидетельстве о рождении ребёнка, могу ли я вписать туда отца с его согласия? Или только по суду устанавливается такая процедура?

Ответы на вопрос (11):

Если отец согласен, то через ЗАГС установление отцовства. И новое свидетельство о рождении.

Спросить
Пожаловаться

Конечно, можете. Только не Вы его будете "вписывать" отцом ребёнка, а сотрудник ЗАГСа, на основании вашего с ним совместного заявления об установлении отцовства. Вся процедура занимает 10-15 минут, не считая времени на дорогу до ЗАГСа. Никакой суд для этого не нужен.

Спросить
Пожаловаться

Анастасия, в соответствии п.3 ст.48 СК РФ, 3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка;

Если родители новорожденного ребенка не состоят в браке между собой, то запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (в некоторых случаях), или по решению суда (п. 2 ст. 51 СК РФ).

Сведения об отце ребенка вносятся:

- на основании записи акта об установлении отцовства - если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;

- по заявлению матери ребенка - если отцовство не установлено. Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься (п. 3 ст. 51 СК РФ; п. 3 ст. 17 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

Спросить
Пожаловаться

Я ещё получила лужковскую выплату за ребенка москвичам до 30 лет, в загсе не будут думать, что я специально отца не вписала (ему больше 30)

Спросить
Пожаловаться

Ну и пусть думают. Какая вам разница на их мнение.

Спросить
Пожаловаться

Вас это не должно волновать. На момент получения выплаты, отца у ребенка не было. И все было законно.

Теперь он будет. Причем им может быть любое лицо согласное установить отцовство. Объяснять "интимные подробности" происхождения ребенка работникам ЗАГСа Вы не должны.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, а фамилию ребёнку можно будет поменять в тот же день? Не мою, а отца.

Спросить
Пожаловаться

Нет, только после установления отцовства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Безусловно, сразу в заявлении можете указать новую фамилию

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об актах гражданского состояния"

Статья 23. Свидетельство о рождении.

Спросить
Пожаловаться

Можно при установлении отцовства по совместному заявлению в ЗАГС либо при установлении отцовства через суд (ст.48-49 Семейного кодекса РФ). Просто так указать любую другую фамилию нельзя без установления отцовства (ст.59 Семейного кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться

В соответствии п.3 ст.48 СК РФ. отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.

Это можно сделать и за один день - поменять фамилию. Нужно совместно с отцом обратиться в ЗАГС и написать заявление.

Спросить
Пожаловаться

В свидетельстве о рождении сына стоит моя девичья фамилия, а в графе отец-прочерк. У ребенка мои фамилия и отчество. Я вышла замуж и фамилию сменила. Нужно ли мне менять свидетельство о рождении ребенка? И могу ли я вписать туда отца? Или его отцовство нужно теперь доказывать через суд?

В свидетельстве о рождении в графе отца стоит прочерк. По суду отцовство установлено. В свидетельстве о рождении меняется только графа отец или же ещё и отчество ребёнка.

После рождения ребенка через 10 месяцев обьявился отец ребенка биологический, мы помирились. И я хочу, конечно с его согласия вписать его как отца ребенка в свидетельство о рождении. Но так же в графе отец стоит прочерк, соответственно я оформлена как мать-одиночка. Могу ли я его сейчас записать?

Я живу в гражданском браке, у ребенка в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Могу ли я вписать в свидетельство себя в графу отец, если не имею документов (паспорт). Спасибо.

Здравствуйте! Мать ребенка отбывает срок колонии, опекуном является бабушка. Однако свидетельстве о рождении ребенка, графе отец стоит прочерк. Имеет ли бабушка или мать находясь в колонии вписать отца свидетельстве о рождении ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как вписать отца в свидетельство о рождении ребёнка, если отца нет в живых и при рождении родители не были в официальном браке? На данный момент в свидетельстве о рождении ребёнка в графе отец стоит прочерк, но отчество у ребёнка отца.

У ребёнка в свидетельстве о рождении с родежния в графе отец прочерк, спустя время отец признал отцовство, и с помощью суда взыскали алименты, могу ли я без присутствия отца вписать его в свидетельство о рождении и дать ребёнку его фамилию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение