Определение момента обнаружения факта подложного аттестата об образовании

• г. Мурманск

Работник принес в отдел кадров подложный аттестат о полном среднем образовании, на его основании работник отучился 23.11.2018 г. в колледже повышения квалификации, получил свидетельство о повышении квалификации, факт подложности обнаружил руководитель отдела после обучения, но доказательство поддельного аттестата подтвердилось только после официального запроса в отдел образования (запрос отправлен 06.02.2019 г., ответ датирован 08.02.2019 г., но в нашей организации он зарегистрирован 14.02.2019 г.). С какого момента отсчитывать факт подложности данного документа? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Документ был подложным изначально, поэтому свидетельство о повышении квалификации тоже не действительное. Практика.

Расторжение трудового договора ввиду представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора.

Данная норма применима к документам, которые в соответствии с требованиями ст. 65 ТК РФ работник представляет работодателю при заключении трудового договора. К таким документам, в частности, относятся: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, трудовая книжка, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, документы воинского учета, документ об образовании, справка о наличии/отсутствии судимостей (в предусмотренных законом случаях). В предусмотренных законом случаях работник обязан представить дополнительные документы.

Так, в частности, к увольнению по указанному основанию может привести предъявление при приеме на работу подложного документа об образовании (Апелляционное определение Волгоградского областного суда от 10.10.2014 по делу N 33-10811/2014).

Почитайте решение.

Представление работником работодателю подложных документов или заведомо ложных сведений при заключении трудового договора является основанием для прекращения трудового договора по инициативе работодателя. Но стоит иметь в виду, что наличие поддельного документа об образовании не является основанием для увольнения работника в случае, если выполняемая работа не требует обязательного наличия профессионального образования.

Факт подложности документы ВСЕГДА отсчитывается с момента его изготовления..

В действиях сотрудника есть состав преступления по ст. 327 часть 3 Уголовного кодекса РФ. Если хотите.-можете привлечь его к уголовной ответственности, написав заявление в полицию.