Вопросы по наследству - какая часть дома принадлежит жене и какие документы нужны для открытия наследственного дела?

• г. Киев

У меня умер муж 26 февраля 2019 года. Он был прописан в доме со своей семьей-мамой братом и сестрами. Какая часть дома принадлежит мне как жене? Нужно ли мне открывать наследственное дело? Если да - то какие нужны документы для этого? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Все зависит от того кому принадлежит дом. Если дом принадлежит в равных долях маме, бату, сестрам и вашему мужу, то вы сможете претендовать на часть части мужа. Для этого вам придется подавать на наследство, список документов скажет нотариус. Если дом принадлежит к примеру матери вашего мужа, то вы ни на что не сможете претендовать.

Здравствуйте, Алена.

Прописка (регистрация места проживания) не предоставляет прав собственности и по наследству не переходит.

Нужно в реестре выяснить, кто собственник дома.

Срок для принятия наследства 6 месяцев с момента смерти, можете обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.