Подскажите пожалуйста, как я могу оформить Мат. капитал?

• г. Раменское

Очень интересует вопрос по оформлению Материнского капитала, у меня двое детей (от одного отца), второй родился в декабре 2008 года, но мы развелись в 2009, алименты не оформляла (была усная договоренность о помощи 5000 рублей в месяц на двоих). Подскажите пожалуйста, как я могу оформить Мат. капитал? И могу ли вообще его получить? Ведь я не получаю ежемесячного пособия (1000 рублей) потому что у меня нет справки от бывшего мужа что я получаю от него какие то деньги (говорят надо оформить алиментное соглашение, но это дорого, 4000) и в Собесе не могут оформить потому что не знают сколько он мне дает (много) может быть мне не положено.

Заранее Благодарна за помощь.

Ответы на вопрос (2):

Катерина, здравствуйте. Материнский капитал Вам положен, так как у Вас двое детей! Алименты тут совсем не причем. Вам нужно обратиться в пенсионный фонд по месту жительства и там Вам обязательно расскажут какие документы для получения мат. капитала нужны и дадут инструкцию как получить сертификат. Удачи Вам!

Добрый день. Вы имеете право получить материнский капитал.

Материнский капитал выдается семьям, в которых появился второй и последующие дети. Семьям предоставлено право использовать средства по трем направлениям: улучшение жилищных условий, образование детей и формирование накопительной части пенсии матери. Размер материнского капитала в 2012 году составит 387 тысяч 640 рублей 30 копеек.

Обратитесь в Пенсионный фонд с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский капитал после рождения второго (третьего или последующего ребенка).

Заявление о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала может быть подано в любое время по истечении трех лет. Кроме этого, в случае необходимости погашения основного долга и уплаты процентов по кредитам и займам, в том числе ипотечным, на приобретение (строительство) жилья средствами материнского капитала можно воспользоваться, не дожидаясь достижения трехлетнего возраста второго ребенка;