Необходимость нотариального участия при продаже квартиры с генеральной доверенностью

• г. Архангельск

Собираюсь покупать квартиру. У квартиры 3 собственника (мать и двое совершеннолетних детей). Дети живут в другом городе и собираются делать генеральную доверенность на маму для продажи этой квартиры. В данном случае, договор купли-продажи и сам процесс продажи надо через нотариуса осуществлять или можно самим договор составить?

Ответы на вопрос (1):

Договор купли-продажи в любом случае оформлять у нотариуса, т.к. отчуждаются доли в праве собственности на жилое помещение. Если бы приехали и самостоятельно подписывали договор, то также пришлось бы обращаться к нотариусу.

Ст.42 ФЗ № 218-ФЗ О государственной регистрации недвижимости".

Спросить
Пожаловаться

Квартира находится в одной области, собственник проживает в другой. Сын проживает в данной квартире. Можно ли собственнику у нотариуса составить такую доверенность, по которой сын сам на себя (от имени матери) сможет переоформить квартиру?

Собираемся покупать квартиру, и вот такая ситуация: в квартире проживают мама и двое детей, один ребенок несовершеннолетний, собственник один - мать (по доковору купли продажи) , дети просто прописаны. Они перезжают в другой город, где учиться старшаий ребенок. Выписываться собираются сразу после заключения договора купли продажи в котором будет указан срок их выписки (7 дней) из данной квартиры. Могут ли в дальнешем возникнуть какие то проблемы в плане того что-несовершеннолетнего нельзя выписать или еще какие то?

Собираюсь купить квартиру, собственник живет в другом городе, он выписал матери генеральную доверенность с правом продажи, мать выступает продавцом. Мать (продавец) предлагает продать мне квартиру по доверенности. Какие риски для меня несет покупка у собственника, а у человека у которого доверенность?! Заранее спасибо.

Собственник (мать) желает переписать квартиру на сына через договор дарения. Квартира находится в одной области, собственник проживает в другой. Сын проживает в данной квартире. Можно ли собственнику у нотариуса составить такую доверенность на третье лицо (жену сына), по которой можно будет переоформить квартиру на сына? Не надо ли будет платить в таком случае налог на доходы 13%?

Мы с сестрой продаем квартиру в другом городе, у нас равнодолева собственность, могу ли я оформив генеральную доверенность, избежать поездки в тот город для оформления договора купли-продажи у нотариуса по новым правилам? И требуется ли нотариальный договор, если я оформлю генеральную доверенность на сестру по продаже квартиры.

Предлагается к продаже квартира. В собственности у единственного собственника более 3-х лет (3,5 года). Нынешний собственник покупал квартиру у лица, на которое предыдущим собственником была выдана доверенность. Нотариальный договор купли-продажи был подписан по этой доверенности при жизни собственника, а последующая регистрация в ФРС происходила уже после смерти собственника, выдавшего доверенность (умер через неделю после подписания договора купли-продажи у нотариуса). В настоящее время в квартире никто не зарегистрирован. Один собственник. Есть ли риски покупки данной квартиры и каковы они? Спасибо!

Муж собирается покупать квартиру в другом городе. Двое несовершеннолетних детей,13 лет и 15 лет. В опеке оформили разрешение, но,сказали, что в договоре купли-продажи квартиры должны быть указаны дети в равных долях. Какие документы нужно собрать для того, чтобы муж в одном лице купил квартиру на четверых, т.е.на себя, меня, детей. Доверенность у нотариуса, или ещё что-то?Расстояние не близкое, не накатаешься, а поехать с мужем сейчас не сможем. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собираюсь купить кооперативную квартиру. Собственник этой квартиры проживает в другом городе, но он оформил доверенность на продажу квартиры на свою бывшую жену, которая прописана вместе со своим совершеннолетним сыном в этой квартире. Из всех документов на квартиру имеется только ордер. Какие ещё документы необходимы и какова процедура купли-продажи этой квартиры.

Я хочу продать свою квартиру в доме с незавершённым строительством своей маме. Квартира и мама находятся в одном городе, а я живу в другом. Могу ли я составить у нотариуса доверенность на маму, чтобы она сама оформляла продажу квартиры на себя.

Можно ли составить договор купли продажи доли в квартире самим, а потом заверить у нотариуса. Или договор купли продажи должен составлять сам нотариус.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение