Необходимость нотариального участия при продаже квартиры с генеральной доверенностью

• г. Архангельск

Собираюсь покупать квартиру. У квартиры 3 собственника (мать и двое совершеннолетних детей). Дети живут в другом городе и собираются делать генеральную доверенность на маму для продажи этой квартиры. В данном случае, договор купли-продажи и сам процесс продажи надо через нотариуса осуществлять или можно самим договор составить?

Ответы на вопрос (1):

Договор купли-продажи в любом случае оформлять у нотариуса, т.к. отчуждаются доли в праве собственности на жилое помещение. Если бы приехали и самостоятельно подписывали договор, то также пришлось бы обращаться к нотариусу.

Ст.42 ФЗ № 218-ФЗ О государственной регистрации недвижимости".