Могу ли я быть свидетелем по делу, только на основании того, что я просмотрела записи с камер видеонаблюдения?

• г. Краснодар

Могу ли я быть свидетелем по делу, только на основании того, что я просмотрела записи с камер видеонаблюдения?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи. УПК РФ.
. Так что вы действительно можете свидетелем по данному делу.

Добрый день! В случае заявления ходатайства в суде о привлечении Вас к участию в деле в качестве свидетеля вопрос будет решаться на усмотрение суда.

По опыту: если видеозаписи приобщены к материалам дела - в ваших показаниях фактически нет практического смысла и суд скорее всего в удовлетворении ходатайства откажет.

В случае если видеозаписи не были представлены в суд в силу каких-то объективных причин (повреждены, утеряны и т.п.), то скорее всего Вас как свидетеля суд привлечет и опросит.

Записи не сохранились, но я являюсь супругой потерпевшего. Может пройти полиграф (детектор лжи) и получить свидетельство, что я говорю правду? Спасибо.

В Вашей ситуации достаточно дать свидетельские показания в ходе Вашего допроса следователем, в ходе которого Вы должны сообщить ту информацию, которая Вам известна и при каких обстоятельствах Вам стало это известно.