Как изменить меру пресечения в случае обвинения родственника по статье 111 и отсутствия улик?

• г. Екатеринбург

Родственник обвиняется по 111 статье, за ножевое ранение (медиками была допущена ошибка в лечении, в следствии чего пострадавший попал в реанимацию), в связи с этим подсудимому вменяется особый режим (тут видимо учитываются прошлые судимости), но пострадавший не указывает, что виновен наш родственник, к тому не были опрошены все свидетели.

Можно ли как нибудь изменить меру пресечения? (дают 6,5 лет, год он почти просидел).

Дело передается в следующую инстанцию.

Что вы нам посоветуете?

Ответы на вопрос (3):

Не совсем понятно, человек уже осужден и отбывает наказание или только обвиняется? О какой мере пресечения идет речь, если из текста следует что он уже отбывает наказание? Если обвинительный приговор вступил в силу, то укажите подавалась ли апелляционная жалоба?

Год идет следствие, был суд первой инстанции, судья удовоетворил все что потребовал прокурор, передают дело в последнюю инстанцию.

Есть ли шанс опросить тех свидетелей, которые не были опрошены.

Нанесены (как сочли) тяжкие телесные повреждения, но таковыми они стали из-за ошибки врачей. Как доказать это?

А чем был занят ваш адвокат все это время? Просто вы описываете идеи, которые он должен был прорабатывать письменными ходатайствами и жалобами еще на следствии, а теперь поезд почти ушел, практически ушел. Апелляционная коллегия не внемлет этим доводам, если не будет факта необоснованного отклонения таких ходатайств, сделанных своевременно - до окончания следствия или хотя бы до приговора. Изучите протокол суда первой инстанции - есть там отклоненные ходатайства о вызове свидетелей защиты? - тогда есть шанс, что их вызовут в апелляцию, причем писать об этом надо сразу в жалобе на приговор. Нет - значит и писать забудьте о них, т. к. протокол не проработан адвокатом и замечания на него не сделаны вовремя.

Если ваш адвокат сидел мух ловил от следствия до приговора, значит, так Вы ему заплатили. Причем вперед, я предполагаю. Либо не платили вообще. Каковы вложения - таков и результат, что еще сказать?

А 111 УК РФ или прочие против здоровья я не слышал, чтобы переквалифицировали из-за ошибки медиков (за отсутствием прямой причинно-следственной связи). СМЭ по этому поводу не назначается ни следователями, хоть забегайся с жалобами от прокурора до суда, ни на судебном следствии, и все это вылазит в обвинительный приговор по тяжкой - это еще совковая практика "самого гуманного суда в мире". Потому как в таких гипотетических случаях медики за халатность должны на ту же скамью попадать, а кому это надо?