Льготный стаж для слесаря по ремонту холодильных аммиачных установок распространяется или нет?

• г. Челябинск

Льготный стаж для слесаря по ремонту холодильных аммиячных установок распростроняется или нет?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Ильдар! Постановлением Правительства Российской Федерации № 516 от 22.07.2002 года утверждены Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». В соответствии с разделом XXXII. Общие профессии Списка 2 (1956 года) правом на досрочное пенсионное обеспечение пользуются машинисты (мотористы, компрессорщики), обслуживающие аммиачно-холодильные установки в промышленности и на транспорте. В соответствии с разделом XXXIII. Общие профессии Списка 2 (1991 года) правом на досрочное пенсионное обеспечение пользуются машинисты холодильных установок, обслуживающие аммиачно-холодильные установки.

Полагаю, что в судебном порядке Вам предстоит установить факт фактической работы машинистом холодильных установок по обслуживанию аммиачно-холодильных установок для цели включения периода Вашей работы в должности слесаря по ремонту холодильных аммиачных установок в специальный стаж, дающий право на досрочную трудовую пенсию по основаниям, предусмотренным подпунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях".

Грамотную досудебную подготовку предстоящего Вам гражданского иска считаю обязательной.

В трудовой книжке записано слесарь по ремонту холодильных аммиачных установок а фактически работал мащинистом аммиачных холодильных установок как быть если предприятия не сушествует.