Спор о земельном участке - как защитить права несовершеннолетних детей после смерти мужа
199₽ VIP

• г. Москва

Моему мужу его мама подарила участок земли по договору дарения. Муж умер, но перед смертью, он отдал эту землю своей сестре.

Имел ли муж право лишить детей этой земли?

Не является ли это ущемлением прав детей? Если да, то как вернуть эту землю?

Имеют ли право его родные несовершеннолетние дети на наследование этого дара?

Ответы на вопрос (12):

Надо смотреть каким образом он отдал землю. Если на словах - то дети как наследникик не лишены права получить в наследство имущеситвоС, т.1112 ГК РФ,ст.1142 ГК РФ.

Да имел право, т.к. был собственником, мог распорядиться, в т.ч. подарить (ст.572 ГК РФ). Это не ущемляет права. Наследовать подаренное нельзя, если наследодателю не принадлежит.

Это лучший ответ

Если муж перед смертью подарил землю своей сестре то дети никакого права не имеют (572 ГК РФ). Сделка дарения была произведена. К Сожалению унаследовать подаренную землю нельзя.

Здравствуйте. Если земельный участок был подарен, то он не является совместно нажитым имуществом. (ст.34 СК РФ) Поэтому он мог его подарить кому угодно не спрашивая об этом вашего согласия. К сожалению дети не имеют право на имущество родителей. Теперь наследники первой очереди дети на эту землю не имеют права наследования.

Имущество, приобретенное одним из супругов в дар не является совместно нажитым имуществом (ст. 36. СК) , поэтому он распорядился им как считал нужным (ст. 209 ГК РФ)

Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Увы нарушений нет

ст. 209 ГК РФ предусматривает Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Здравствуйте. Никак не вернуть. Наследовать тоже, если в настоящий момент собственником является сестра. Ваше негодование вполне по человечески понятно, но увы. Он имел такое право, это его собственность и он был вправе распорядиться ей как посчитал нужным. Согласно ст. 36 СК РФ

В соответствии со ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Здравствуйте! Поскольку мужу досталась земля по договору дарения, она являлась его личной собственностью. Он мог ей распорядиться как угодно, не взирая на наличие малолетних детей. Вот только вопрос как он оформил передачу земли сестре, по какому договору, или вообще без него. Если не оформил, то это наследственная масса и вы имеете на нее право вместе с детьми, а сестра не имеет прав, т.к. не является наследником первой очереди. Глава 63 ГК РФ.

В соответствии со ст. 60 Семейного кодекса РФ дети не имеют право на имущество родителей. Поэтому права детей здесь не ущемлены. Дар дети не наследуют, поскольку с момента дарения имущество перешло в собственность третьего лица. В соответствии со ст. 1112 ГК наследуется только то имущество, которое на момент смерти принадлежало наследодателю.

Подаренный Вашему умершему супругу участок являлся на основании договора дарения его личной собственностью (ст. 36 Семейного кодекса РФ), и он имел право также без Вашего согласия подарить его своей сестре (ст. 574 ГК РФ).

Если был заключен договор дарения участка между Вашим супругой и его сестрой, теперь уже она является собственником этой земли и имеет право пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению.

Если он "отдал" его на словах, то этот участок будет включен в наследство, и Вы, и его дети будут наследниками первой очереди.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В силу ст. 572 ГК РФ в Вашем случае дети права на землю не имеют поскольку она подарена сестре мужа. Унаследование подарка законом не предусмотрено.

Светлана, что значит "отдал"? Бывшему мужу мама подарила, соответственно вы как жена не претендуете по любому на эту землю. Что касается детей - нужно понимать что если они имели обязательную долю в наследстве, то можно и нужно оспаривать (по закону ограниченный перечень для этого, прочтите ст. 1149 ГК РФ). Поэтому если Ваш покойный муж своей сестре по сделки "отдал" гражданско-правовой - то ничего ниВы ни дети не получат.