Коллекторы Sentinel продолжают требовать информацию о должнике, хотя я не связан с ним - как защититься?

• г. Краснодар

Коллекторы Sentinel по несколько раз в день звонят мне с настоятельной просьбой передать информацию должнику Альфа-банка. Который указал мой телефон как дополнительный контакт. Ни клиентом ни поручителем я не являюсь. Я неоднократно отвечала, что с должником не общаюсь, его местонахождение мне неизвестно, известный мне его телефон не отвечает, никакого другого я не знаю. Однако звонки продолжаются. Пришло СМС (Во избежание негативных последствий, требуем оплатить долг). Насколько законны их действия? Как мне поступить, чтобы прекратить их? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Сделайте переадресацию на прокурора или 02. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.