Мой номер был использован при получении кредита без моего ведома - правомерны ли действия коллекторов и каким образом мне защититься?

• г. Уссурийск

Мой номер был указан без моего ведома при получении кредита, я не выступал ни поручителем, никем. Недавно мне начались назойливые звонки от коллекторского агенства. Сегодня получил смс с текстом: Во избежание негативных последствий, ТРЕБУЕМ оплатить долг! Являются ли эти действия правомерными? Данное смс похоже на прямую угрозу? Подскажите какие действия мне предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.