Отсутствие алиментов и тяжелое материальное положение - как справиться с неразделением финансового бремени воспитания ребенка

• г. Ставрополь

Мы с мужем не живем вместе ребенку 2 г 10 мес у меня крайне тяжелое материальное положение но он алименты платить не собирается мотивируя это тем, что дочка ходит в детский сад (хотя она часто болеет) и питается в саду, и ест дома только вечером, а на выходные он забирает её к своим родителям, и одежду дочке покупают его родители (Хотя я никогда этого не просила и это их личное желание). По закону я не имею права даже на детское пособие так как размер его официальной зарпаты не позволяет его получатьЯ не могу устроиться на нормальную официальную работу так как с маленьким ребенком не хотят брать перебиваюсь случайными заработками и мне фактически не на что жить'

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Обращайтесь в с уд с просьбой взыскать с супруга алименты на свое содержание и на содержание ребенка. Все основания к этому у вас есть. ст. 89 СК РФ: "право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

ст. 81 СК РФ:" алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти от заработка и (или) иного дохода родителей".