Родственник ушел из жизни, он ранее брал кредит в банке.

• г. Грайворон

Родственник ушел из жизни, он ранее брал кредит в банке. Подошел срок уплаты кредита. Банк звонит жене и родителям и требует заплатить кредит. В наследство еще ни кто не вступал. Кредит был оформлен на него. Законно ли банк требует заплатить кредит?

Ответы на вопрос (1):

Наследованию подлежат имущественные обязанности наследодателя, как то долговые обязательства по кредитным договорам, договорам займа. Кредиторы в этом случае обязаны письменно обратиться к нотариусу, ведущему наследственное дело.

Следует отметить, что не наследуются права и обязанности, связанные с личностью самого умершего. Например, обязанность платить алименты, обязательства по возмещению причиненного жизни и здоровью вреда.