Можно ли оспорить завещание, если его составитель инвалид 2-й группы по заболеванию шизофрения?

• г. Москва

Можно ли оспорить завещание, если его составитель инвалид 2-й группы по заболеванию шизофрения?

Ответы на вопрос (6):

Да можно попытаться оспорить.

Здравствуйте. Да, шансы на оспаривание завещания в данном случае имеются.

Можно по ст.177 ГК РФ.

Добрый вечер. Действительно можно оспорить завещание. Одно из оснований если на момент составления завещания он принимал лекарственные препараты влияющие на сознание (обычно назначают седативные препараты при данном диагнозе). У меня в практике была ситуация мы отменяли завещание и дарственную даже здорового человека. Так что всё реально, но зависит от многих нюансов (каждое дело индивидуально) и профессионализма вашего адвоката.

Шанс есть, но придется доказывать, что он возможно не понимал значение своих действий, так как наличие заболевание, само по себе не свидетельствует, что он болен.

Особую сложность имеет процесс доказывания фактически недееспособного состояния. Вывод о таком состоянии можно сделать как на основе внешних обстоятельств и обстановки, в которой совершалась сделка, так и на основе анализа психического состояния действующего лица. Однако любые внешние обстоятельства (поведение лица и т.п.) имеют лишь косвенное значение для подтверждения того, было ли лицо способно понимать значение своих действий или руководить ими. Основными доказательствами будут являться данные о внутреннем, психическом состоянии лица на момент совершения сделки.

Здравствуйте!

Ответ на такой вопрос может дать только судебный эксперт и только после открытия наследства.

В этих целях следует обратиться в суд с иском об оспаривании завещания и в процессе рассмотрения дела просить суд о назначении судебной экспертизы.