Как доказать, что 200 тыс. долларов на счету свекрови - это деньги мужа перед разводом?
₽ VIP

• г. Москва

У меня следующая проблема, перед разводом муж перевел все деньги со своего счета на счет свекрови (около 200 тыс. долларов), мотивируя, что это был его долг родителям (никаких документов на этот долг нет). Можно ли доказать, что это деньги мужа? Могу ли я по суду претендовать на раздел данных средств, мы были в браке 5 лет и эти деньги муж заработал во время нашего брака (брачного договора у нас не было).

С уважением,

Женя.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Евгения, исходя из смысла закона, Вы имеете право на часть этих денежных средств. Однако Вам придется доказать, что деньги эти являются совместно нажитым имуществом и муж их пытается скрыть.

Женя, Вы можете претендовать на 1/2 от этих денег, как и на 1/2 от всего остального имущества, нажитого в браке.

Нанимайте представителя, шансы - есть

С Уважением,

При обращении в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, в порядке досудебной подготовки, необходимо просить суд наложить арест на имущество супруга, а также о запросе в банк об указанной Вами платежной операции и о запросе истории платежей по счету.

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Уважаемая Женя, г.Москва !

Согласно ст.34 Семейного кодекса РФ

ч.2.К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов:

-от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности;

-полученные ими ПЕНСИИ !!!, пособия, а также иные денежные выплаты;

- НЕ имеющие !!! специального ЦЕЛЕВОГО !!! назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие).

ОБЩИМ имуществом супругов являются также приобретённые за счёт общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесённые в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо кем из супругов внесены денежные средства !!!

Согласно ч.7 ст.38 Семейного кодекса РФ

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется ТРЁХлетний срок исковой давности !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 31.01.2012г

12:54 моск. вр.

Подавайте заявление о разделе денежных средств. При подаче заявления просите истребовать из банка информацию о движении денежных средств по счету мужа за конкретный период (когда и в каком размере поступали и когда были сняты). В суде уже будет выясняться, что за долг перед родителями был. Это уже должен будет доказать муж. На что и когда и какими суммами занимались деньги? Что приобреталось на них? и т.д.

Вам наверняка нужен будет представитель в суде