Хочу подать на раздел имущества, по продаже машины, сколько мне будет платить бывший супруг?

• г. Москва

Ответы на вопрос (5):

Половину от стоимости машины и другого совместно нажитого имущества.

Уважаемая Наталия г. Москва!

ВО-ПЕРВЫХ:

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ).

ВО-ВТОРЫХ:

Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ

Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Исходя из выше изложенного, что:

1)Автомобиль является НЕДЕЛИМОЙ вещью (ст.252 ГК РФ);

2)Вы имеете право как Сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в ДОБРОВОЛЬНОМ либо СУДЕБНОМ порядке:-либо выплаты вам в денежном выражении вашей доли;-либо предложить другому Сособственнику выплату ему денежной компенсации, исходя из Рыночной стоимости данного автомобиля.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 13.03.2019 г.

Вы можете взыскать половину стоимости транспортного средства на дату раздела, т.е. на сегодня.

1\2 рыночной стоимости автомобиля.

Здравствуйте!

Если речь идет о продаже авто, то супруг будет платить либо от договорной цены либо от рыночной стоимости. Выбор и обоснование своего выбора для суда за Вами.