Лишение пенсионера сумм индексаций - возможность оспорить в суде согласно Конституции и примеры подобных исков

• г. Ижевск

Можно ли оспорить в суде лишение работающего пенсионера сумму индексаций, разве это правомочно согласно Конституции? Есть ли уже подобные случаи судебных исков и насколько велико положительное решение суда?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Надежда! Если Вы считаете, что данная норма российского законодательства противоречит Конституции РФ, Вы вправе оспорить её в Конституционном Суде РФ. Подавал ли кто-то подобные иски, сказать сложно.

Постановлений КС РФ по таким делам я не встречал. Судя по всему их пока нет.